ПОБЕДА БЛИЗКАЯ И ДАЛЕКАЯ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Великая Победа отмечается 77-й раз в нашей стране. Масштабные приготовления, репетиция парада, все это создает атмосферу приподнятости, укрепления веры в справедливость идеалов, которые защищались в ту тяжелейшую войну, за которые отдали жизни миллионы известных и безымянных героев.

Укрепление наших Вооруженных сил, мощь которых будет продемонстрирована на Красной площади в Москве, стала необходимой реакцией на рост нацистских и реваншистских настроений в Европе и мире. Трагичнее всего, что жертвой идеологических манипуляций стала Украина, где проживает братский народ.

Осознавая сложность таких явлений, мы должны вновь обратиться к историческому опыту нашей страны и отчетливо понимать, что современные войны нередко являются результатом именно идеологических противоречий.

Следует признать правильным, что занятия в наших школах будут начинаться с исполнения Гимна России, который по красоте звучания и словарному содержанию не имеет аналогов.

Чтобы любить Родину и защищать ее священные рубежи как защищали ее Герои Великой Отечественной войны, нужно формировать настоящих, а не показных патриотов.

С этой задачей наша довоенная школа справилась успешно, о чем говорили многие представители Германии, отмечая, что, прежде всего, советский учитель выиграл ту войну.

Но наш патриотизм интернационален по своему существу. Поэтому мы отрицаем автаркию, да она в современном мире и невозможна. Неисчерпаемость наших ресурсов и мощный моральный дух даст нам возможность хранить наши замечательные военные традиции, чествовать всех героев той далекой и такой близкой нашему сердцу Победы.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов