НАС ЖДЕТ ДОВОЛЬНО СЕРЬЕЗНОЕ СНИЖЕНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

АЛЕКСЕЙ ШЕСТЕМИРОВ

Эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию сто­ит рас­смат­ри­вать с двух сто­рон. С од­ной сто­ро­ны, мы вро­де бы на­блю­да­ем укреп­ле­ние руб­ля, сни­же­ние кур­са ва­лю­ты по от­но­ше­нию к меж­ду­на­род­но­му фор­ма­ту уве­ли­че­ния но­ми­наль­ных за­ра­бот­ных плат. Все это вро­де бы долж­но нас ра­до­вать. Если вер­нуть­ся на несколь­ко лет на­зад, то, в прин­ци­пе, си­ту­а­ция вы­гля­де­ла бы крайне по­зи­тив­но.

С дру­гой сто­ро­ны, мы все ви­дим цен­ни­ки в ма­га­зи­нах и на­блю­да­ем неко­то­рую бо­язнь про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рая при­во­дит где-то к необос­но­ван­но­му, а где-то к обос­но­ван­но­му ро­сту цен.

Здесь дело не толь­ко в ин­фля­ции, ко­то­рая, к со­жа­ле­нию, оста­ет­ся на до­воль­но вы­со­ком уровне, несмот­ря на дей­ствия ме­га­ре­гу­ля­то­ра. Ин­фля­ци­он­ные про­цес­сы по­до­гре­ва­ют­ся и че­ло­ве­че­ским вос­при­я­ти­ем по­тен­ци­аль­но­го де­фи­ци­та (необя­за­тель­но ре­аль­но­го, но по­тен­ци­аль­но ожи­да­е­мо­го), что, ко­неч­но, при­во­дит к про­бле­мам с по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­стью.

В ито­ге по­лу­ча­ет­ся сле­ду­ю­щая кар­ти­на: мы име­ем креп­кий рубль, ко­то­рый до­ста­точ­но се­рьез­но вли­я­ет на экс­порт­ную вы­руч­ку в нега­тив­ном фор­ма­те. Ми­ро­вое це­но­об­ра­зо­ва­ние стро­ит­ся в дол­ла­рах, а у нас идет укреп­ле­ние руб­ля и уде­шев­ле­ние дол­ла­ро­вой ком­по­нен­ты. Тем са­мым сни­же­ние ВВП бу­дет при­сут­ство­вать даже при очень се­рьез­ных и ка­че­ствен­ных дей­стви­ях со сто­ро­ны ру­ко­во­дя­ще­го эко­но­ми­че­ско­го бло­ка, по­сколь­ку есть объ­ек­тив­ные ре­а­лии.

Го­во­рить о ка­ких-то кон­крет­ных по­ка­за­те­лях сей­час очень слож­но. С од­ной сто­ро­ны, экс­порт на­ших при­род­ных ре­сур­сов, несмот­ря на ри­то­ри­ку недру­же­ствен­ных стран, до­воль­но се­рьез­но уве­ли­чи­ва­ет­ся. Даже с уче­том по­ли­ти­че­ской ри­то­ри­ки они пре­крас­но по­ни­ма­ют, что при­дет­ся за­па­сать­ся опре­де­лен­ным ко­ли­че­ством того же газа.

С дру­гой сто­ро­ны, сни­же­ние по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти внут­ри стра­ны рис­ку­ет сни­зить и со­во­куп­ный по­ка­за­тель ВВП.

Кро­ме того, сей­час ни­кто точ­но не по­ни­ма­ет, что бу­дет с точ­ки зре­ния того же экс­пор­та че­рез ме­сяц, два или три. Мы не зна­ем, бу­дет ли ре­аль­но вве­де­но эм­бар­го, при­дет­ся ли нам пе­ре­стра­и­вать экс­порт­ный по­тен­ци­ал и где-то в ка­кой-то мо­мент со­кра­щать про­из­вод­ство, по­сколь­ку бу­дет мень­ше по­тре­би­те­лей.

Ско­рее все­го, ВВП немно­го сни­зит­ся в свя­зи с внут­рен­ним по­треб­ле­ни­ем, но ни­ве­ли­ру­ет это экс­порт или, на­про­тив, уско­рит сни­же­ние, на­при­мер, в силу пе­ре­стро­е­ния экс­порт­ных це­по­чек, неиз­вест­но. Ско­рее все­го, это во­прос бли­жай­ших двух ме­ся­цев.

Судя по дей­стви­ям ме­га­ре­гу­ля­то­ра, он бу­дет вы­стра­и­вать по­ли­ти­ку так, что­бы не да­вать руб­лю очень силь­но укре­пить­ся, по­сколь­ку для им­пор­та это, без­услов­но, хо­ро­шо, а вот для экс­пор­та — не очень.

Ре­аль­ные за­ра­бот­ные пла­ты на фоне ин­фля­ци­он­ных про­цес­сов, ко­неч­но, со­кра­тят­ся. Про­гно­зы 10–20% — это про­гно­зы экс­пер­тов, ко­то­рые про­сто хо­тят дать опре­де­лен­ную чис­ло­вую оцен­ку по­зи­ции.

Я бы не стал на­зы­вать кон­крет­ные циф­ры, по­сколь­ку сто­ит смот­реть на си­ту­а­цию, ко­то­рая бу­дет в про­цес­се. Хотя, без­услов­но, до­воль­но се­рьез­ное сни­же­ние нас ожи­да­ет, по­сколь­ку есть со­от­но­ше­ние ин­фля­ции и необос­но­ван­но­го по­вы­ше­ния цен про­из­во­ди­те­ля.

Есте­ствен­но, по­тре­би­тель по­ни­ма­ет, что у него со­кра­ща­ют­ся объ­ек­тив­ные воз­мож­но­сти на­коп­ле­ний. По­нят­но, что в силу та­кой де­ста­би­ли­за­ци­он­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции ис­точ­ни­ков вло­же­ния средств, кро­ме фун­да­мен­таль­ных, осо­бо нет.

Даже су­ще­ству­ю­щие де­по­зи­ты, ско­рее, крат­ко­сроч­но­го фор­ма­та. По­ни­мая, что на­коп­ле­ния по боль­шо­му сче­ту со­кра­ща­ют­ся, а по­треб­ле­ние в лю­бом слу­чае в но­ми­на­ле при­дет­ся уве­ли­чи­вать, ста­но­вит­ся оче­вид­но, что в со­во­куп­но­сти ре­аль­ные до­хо­ды на­се­ле­ния, ко­неч­но, со­кра­тят­ся.

Алексей ШЕСТЕМИРОВ, финансовый директор компании «Глобал Эксперт», доцент Финансового университета при Правительстве России.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов