СОЗДАННАЯ ГУБЕРНАТОРОМ БОЧАРОВЫМ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УСПЕШНО ПРОХОДИТ ИСПЫТАНИЯ В ОСТРЫЙ КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Начало специальной военной операции (СВО) на Украине не застало врасплох волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА. Судя по шагам главы региона, которые стали известны СМИ, БОЧАРОВ очень быстро определил для себя приоритеты в новой политической реальности и начал действовать в соответствии с ними.

Собственно, приоритет для Героя России и бывшего офицера ВДВ был один — превратить Волгоградскую область в надежный тыл СВО.

Поэтому БОЧАРОВ сразу выразил политическую поддержку спецоперации России на Украине и мобилизовал региональную элиту под новые задачи. В результате волгоградские депутаты, чиновники разных уровней, а также ответственные руководители общественных организаций начали достаточно активно участвовать в приеме и размещении украинских беженцев, сдавать кровь для Донбасса, организовывать отправку туда гуманитарной помощи.

Сам Андрей БОЧАРОВ не только лично сдавал кровь для донбасских нужд и курировал размещение беженцев, но и регулярно встречался с представителями ключевых ​ экономических структур региона. Губернатор провел встречи с директорами и собственниками ведущих промышленных предприятий, крупнейших аграрных компаний, представителями малого и среднего бизнеса, владельцами рынков и торговых комплексов.

В ходе этого общения БОЧАРОВ, с одной стороны, лично выяснял, какую поддержку волгоградскому бизнесу необходимо оказать именно в период СВО, и гарантировал эту помощь, а с другой стороны, хотел получить встречные гарантии от бизнес-элиты региона в части эффективной работы опорных элементов областной экономики. Судя по последствиям этих встреч, их участники достигли необходимых договоренностей о стратегическом сотрудничестве.

Внутренняя политика и работа с общественным мнением стали еще одним личным приоритетом БОЧАРОВА. Глава региона и его профильные подчиненные не только аккуратно выполняли соответствующие установки Старой площади, но и мобилизовали ключевых представителей областной политической элиты на публичные патриотические проекты.

Конечно, далеко не все волгоградские чиновники смогли быстро осознать смену политических эпох и то, что в период СВО нельзя работать так же снисходительно и нелепо, как в предшествующую СВО эпоху. Тем не менее, губернатору удалось придать необходимое ускорение традиционно неповоротливой бюрократической телеге. Возможно, через какое-то время появятся и выпавшие из этой телеги, так и не сумевшие вписаться в новые повороты современности.

Спустя 60 дней после начала специальной военной операции на Украине Андрей БОЧАРОВ демонстрирует социально-политическую стабильность и полную управляемость ситуацией в Волгоградской области.

Негативные факторы, связанные с СВО и внешними экономическими санкциями (потери среди военнослужащих-волгоградцев, инфляция, рост цен и т. д.), на региональную стабильность практически не влияют.

В этом смысле можно говорить, что созданная БОЧАРОВЫМ за восемь лет волгоградского губернаторства региональная политическая система достаточно успешно проходит испытания в острый кризисный период.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, «Волгоградская Правда».

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов