КАДРОВАЯ ИНТРИГА В РУКОВОДСТВЕ КАЛМЫКИИ

Калмыкия

Команде главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА пока не удалось перестроить свою работу с учетом особенностей нового политического периода — проведения Россией специальной военной операции (СВО) на Украине.

Более того, внутри республиканской административной системы именно в эти дни были зафиксированы любопытные проявления антигосударственной деятельности.

Так, сотрудниками местного УФСБ был задержан работник мэрии Элисты, который прямо со своего служебного компьютера администрировал Телеграм-канал, публиковавший не только русофобские посты, но и занимавшийся антироссийской пропагандой в привязке к СВО.

В связи с этим не только в Калмыкии, но и в Москве стали задаваться вопросом о том, кто именно и с какими целями устроил этого чиновника-«подрывника» на работу в администрацию республиканской столицы, тем более, что фигурант скандала и ранее был известен в качестве активиста одной из групп местной несистемной оппозиции.

Есть версия, что к трудоустройству «засланного казачка» в мэрию Элисты были причастны весьма высокопоставленные чиновники Калмыкии. Впрочем, теперь в этом должны будут разобраться компетентные органы.

Инцидент с «предателем в мэрии» лишний раз зафиксировал кризисное состояние административной системы Степной республики. Политическая ситуация в ней остается крайне нестабильной около трех лет, регион лихорадит острый конфликт между ближайшим окружением ХАСИКОВА и различными группами местной элиты. Политическое противостояние дополняется экономическими и административными неудачами главы региона, из-за чего сохраняется высокий уровень социального недовольства и протестных настроений.

Начало специальной военной операции России на Украине совпало с очередными кадровыми ротациями в административном классе Калмыкии. Они подтвердили, что за три года своего степного губернаторства Бату ХАСИКОВ так и не сумел сформировать устойчивую команду профессионалов.

Это стало с очевидностью проявляться в феврале-апреле, когда требовалось показать способность главного управленческого центра в Элисте эффективно действовать в кризисный период, обеспечивая сплоченность элит и общества в интересах решения новых государственных задач по поддержке СВО.

Вместо этого руководство Калмыкии опять погрузилось в перетасовку кадров, ущербность которых была ярко подсвечена скандалом с «предателем в мэрии».

Эта ситуация лишний раз показала, что решать кадровые вопросы в административном классе Калмыкии федеральному центру рано или поздно придется, и что надо начинать эту работу с должности главы региона.

Пока же по слухам в Элисте грядет новая кадровая перемена. Якобы, Москва готовится согласовать отставку руководителя администрации главы республики Чингиза БЕРИКОВА, который в значительной степени несет ответственность за провалы команды ХАСИКОВА во внутренней политике. Ему на смену прочат нынешнего заместителя Дмитрия ЗЫРЯНОВА и бывшего судью Савара ТАРБАЕВА.

В пользу ЗЫРЯНОВА работает его невключенность в клановые разборки в республике и знание реальной ситуации, в пользу ТАРБАЕВА — то, что он «свой» для ХАСИКОВА и БЕРИКОВА.

Впрочем, чем бы не завершилась эта кадровая интрига, очевидно, что до стабилизации социально-политической ситуации в Калмыкии и эффективной работы местной административной системы еще очень далеко, и что, возможно, на первые реальные успехи в этом отношении может рассчитывать только уже новый глава республики.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов