МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ МОЖЕТ СТАТЬ ДОРОЖЕ

СВЯЗЬ

Уже к осени в России могут серьезно вырасти тарифы на мобильную телефонию и мобильный Интернет, как и в целом на телекоммуникационные услуги.

Основная цель, по словам экспертов отрасли, — сдерживание темпов роста рынка. В противном случае неизбежны массовые сбои систем, поскольку ресурс функционирующего оборудования ограничен, а модернизация и расширение — под большим вопросом.

Ранее, напомним, Минцифры России уже рекомендовало операторам мобильной связи «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах.

До настоящего момента мобильная связь в России признавалась одной из наиболее доступных по стоимости в Европе при равных технических параметрах.

Ранее ряд крупных мировых поставщиков телекоммуникационного оборудования, включая Nokia и Ericsson, объявили о приостановке работы в России или об уходе с рынка.

Были надежды на китайских партнеров и, в частности, на IT-гиганта Huawei, на оборудование которого в последние годы переходило большинство российских телекоммуникационных компаний.

Однако компания Huawei, вероятно, не желая подпадать под новые западные санкции, ограничила для российских клиентов специальный конфигуратор — платформу, которая использовалась для расчета спецификаций при закупках, что затруднило приобретение оборудования и еще в марте прекратила заключать новые контракты на поставки сетевого оборудования российским партнерам.

Из «большой мобильной четверки» сильнее всего от недружественных действий Huawei, вероятно, может пострадать компания «ВымпелКом» («Билайн»), т.к. она приступила к модернизации своей сети позже других операторов и значительная часть работ (соответственно и поставок оборудования) была запланирована на 2022 год.

В т.ч. и по этой причине (а также серьезных финансовых проблем у попавших под антироссийские санкции ее бенефициаров) эксперты отмечают высокую вероятность перехода компании под контроль ПАО «Ростелеком» с сохранением бренда «Билайн».

В рамках импортозамещения «Ростех» активно прорабатывает возможность запуска отечественной линейки телекоммуникационного оборудования — в т.ч. для операторов мобильной связи. Не уступающие лучшим мировым аналогам разработки в России имеются и опытные образцы успешно внедрены.

Однако сугубо технологически на имеющихся мощностях сложно организовать в 2022 году выпуск данного оборудования в промышленных масштабах. Придется немного потерпеть. Сместится по времени и массовый запуск в регионах сетей 5G.

Артем ВОЙТОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов