ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ПОДДЕРЖКА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА — БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Сразу две хорошие новости для семей с детьми сообщила председатель Волгоградского регионального отделения Российского Детского фонда, депутат Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА:

— Накануне на заседании Волгоградской областной Думы мы с коллегами проголосовали за увеличение размера ежемесячных выплат на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Поправки в Социальный кодекс приняты нами во исполнение Указа Президента России.

Прежние выплаты с базовым размером 353 рубля на ребенка будут отменены. Теперь семьи смогут получать ежемесячно от 5415,5 рубля до 10831 рубля в зависимости от уровня доходов.

Дополнительную финансовую помощь в нашей области получат родители свыше 100 тысяч детей. Объем выплат из бюджета региона на эти цели возрастет почти в 7,5 раза до 1,1 млрд рублей.

Это означает, что даже не в самое простое для экономики региона и страны время поддержка материнства и детства — безусловный приоритет для государства.

В Волгоградском отделении Российского Детского фонда, которое я возглавляю, мы находимся в тесном контакте со многими малоимущими и многодетными семьями, оказываем им различную помощь. Для каждой из этих семей данная мера является существенной и крайне необходимой!

И вторая новость. Мы с депутатами облДумы поддержали проект Федерального закона, который даст право детям в возрасте до 7 лет на бесплатный проект в пригородных поездах без предоставления отдельного места. Аналогичная норма давно распространяется на городские автобусы, трамваи и троллейбусы.

Однако именно в электричках без оплаты сейчас могут ездить только малыши до 5 лет. На встречах и приемах граждан жители Волгоградской области, как и других регионов страны, неоднократно указывали депутатам на эту несправедливость.

Новая редакция Устава железнодорожного транспорта России позволит устранить это несоответствие и поддержать семьи с детьми дошкольного возраста.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов