БОРЬБА ЗА ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Неожиданно, на фоне продвижения идеи об отмене прямых выборов глав регионов, иное мнение стали высказывать сами губернаторы. Многие из них считают, что одержав победу, а не будучи назначенными через Законодательные собрания, они получат большую легитимность, а с ней и право принимать ответственные решения.

При этом часть губернаторского корпуса напротив, продолжает считать идею с переназначением крайне удачной.

Первым против отмены прямых выборов высказался губернатор Калининградской области Антон АЛИХАНОВ, который заявил, что лично он готов всенародно переизбраться и не хотел бы быть назначенным депутатами.

Учитывая, что сегодня эксклав является частично заблокированной территорией (доступ возможен по морю и воздушным транспортом), в федеральном центре увидели опасность для проведения там полноценных выборов.

Однако сам АЛИХАНОВ проблем не видит, а значит и другие территории, находящиеся в более простом положении, вполне могут провести выборы по старой схеме.

Сейчас в стране большая часть регионов, где должны пройти выборы, в целом удерживают ситуацию на приемлемом уровне. Однако к осени ситуация может измениться. Поэтому на данный момент проведение прямого народного волеизъявление предпочтительно только для глав тех субъектов, которые начали подготовку к кампании и уже имеют неплохие рейтинги.

Правда, на данный момент их не так уж много, речь идет о Калининградской, Новгородской и Тамбовской областях. В остальных 11 регионах главы не чувствуют себя слишком уверенно. Даже там, где врио назначены еще в прошлом году — во Владимирской и Ярославской областях.

Поэтому логичным сценарием может стать спуск принятия решений на уровень самих регионов.

Чувствует губернатор уверенность — пусть избирается, но при этом он несет всю полноту ответственности за результат. Если глава не может гарантировать свою победу — пусть просит о назначении Заксобрание.

Таким образом, в стране могут появиться две группы глав — народноизбранных и назначенных, при этом первые окажутся в более привилегированном положении, чем вторые.

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов