АНАЛИТИКИ АПЭК ОБЪЯСНИЛИ ПРИЧИНЫ ПРОВАЛА АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ ЗАПАДА

АПЭК

Внутренняя консолидация, как общественная, так и элитная, — вполне естественная реакция на агрессивные действия и жесткую антироссийскую риторику западных элит, опирающейся одновременно на концепции «персональной» и «коллективной» вины, следует из аналитического доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), возглавляемого авторитетным российским политологом, политическим консультантом, членом Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрием ОРЛОВЫМ.

«При этом желаемым результатом так называемого «обрушения» российской экономики, видимо, должны были стать социальные потрясения и видимый раскол элиты, в результате которого часть элитных групп должна была перейти в открытую оппозицию Владимиру ПУТИНУ. Поэтому подход западных, прежде всего американских, элит к пониманию механики воздействия рестриктивных мер на российские элиты и общество в целом представляется не вполне адекватным», — убеждены авторы доклада.

По их мнению, расширение сферы применения санкций, которые теперь затрагивают широкие слои населения вместе с распространением «культуры отмены» всего русского в мире и корпоративными бойкотами российского рынка не настраивают граждан России против власти: если такие расчеты присутствовали изначально, то они определенно ошибочны.

Одновременно в усиливающейся эскалации фиксируется высокий уровень политической консолидации с обеих сторон, не только среди стран Евросоюза и НАТО, но при этом иррационализм и неартикулированность все же более присущи западным элитам. Поэтому образ устойчивости в условиях усиления санкционного давления на Россию выстраивается с поправкой на хаотизацию процесса принятия решений и внутренней ситуации в «недружественных странах», что не было выражено в ходе предшествующих кризисов.

В данном случае речь идет не о техническом проведении санкционных инициатив через процедурные механизмы западных стран, а скорее о внутренних дискуссиях о допустимых пределах такого давления.

«Разумеется, это обстоятельство не отменяет негативные для России последствия от новых санкций, которые сами по себе масштабны, не говоря о том, что пути их отмены пока фактически отсутствуют — за исключением тех небольших ниш, где это было бы выгодно их инициаторам. То, что урегулирование ситуации на Украине автоматически не приводит к снятию санкций, понимают практически все. Исчерпан ли потенциал санкционного давления — вопрос открытый. Всегда существует пространство для расширения рестриктивных мер, но такое развитие событий должно быть политически подкреплено событиями, способствующими дальнейшей эскалации», — говорится в докладе.

Для России, как и для других стран мира, отмечают эксперты АПЭК, последние годы прошли под знаком пандемии. — Беспрецедентные карантинные меры и другие ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, негативно сказались на экономической ситуации.

Тем не менее летом 2021 года президент Владимир ПУТИН объявил о преодолении последствий пандемии и восстановлении экономики с выходом на положительную динамику роста ВВП. Реализованный Правительством России комплекс мер позволил избежать масштабной безработицы или закрытия предприятий и отраслей.

До этого сравнимым по силе ударом стал 2014 год: возвращение Россией Крыма и первая крупная волна санкций.

Секторальные и персональные санкции постепенно расширялись и уже связывались не только с украинскими событиями, но и с другими конфликтными эпизодами международной повестки, будь то предполагаемое вмешательство в американское выборы, причастность к отравлению СКРИПАЛЕЙ или военная кампания в Сирии.

Россия вынужденно перешла к масштабной политике импортозамещения, что стало причиной появления претензий к ней со стороны Евросоюза.

«Промежуточные итоги импортозамещения неоднородны в зависимости от сферы (наиболее заметно снижение зависимости от импорта в продовольственном секторе), но очевидно, что этот курс в целом эффективен и будет продолжен. В то же время от санкций пострадал российский экспорт, особенно оборонный. Таким образом, последние годы российские власти работают в экстремальных условиях: одни шоки сменяются другими, хотя и сопровождаются периодами спада напряжения. До сих пор система демонстрировала высокий уровень устойчивости, подтвержденный электорально несколькими федеральными кампаниями, в том числе голосованием по поправкам к Конституции», — говорится в докладе АПЭК.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов