ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗРУШЕНА НИКОГДА

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

В Гостином дворе в Москве в рамках выставки «Арт-Москва» демонстрируется некая скульптурная композиция «Большая Мать», однозначно карикатурно, по-нашему мнению, напоминающая всемирно известный монумент «Родина-мать зовет!», являющийся сердцем памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане в Волгограде.

Атаки на легендарный монумент на главной высоте России идут уже не первый год.

И дело здесь не в различии восприятия творчества Героя Социалистического труда Евгения ВУЧЕТИЧА, а в том, что есть святыни, к которым с плохими помыслами прикасаться нельзя никогда. Они — наша память. Они, если хотите, — наше всё.

Монумент на Мамаевом кургане — символ победы над нацизмом. А еще напоминание о том, как беззаветно нужно любить свою Родину — Россию, которая у нас у всех одна. Этот монумент касается всех героев, кто из последних сил защищал родную землю и погиб во имя жизни.

Сегодня в ответственный период отечественной и мировой истории мы должны ясно и четко сказать, что такие и подобные явления недопустимы. Потеря памяти обернется большой бедой для всех народов.

Сталинград выстоял и вместе с ним выстояло все прогрессивное человечество. Наш город и его символы будут с нами всегда.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов