ВОЛГОГРАДСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОДДЕРЖАЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОЛЛЕГ

РУСЛАН ШАРИФОВ

Дети не старше семи лет смогут пользоваться пригородными электричками бесплатно. Соответствующая норма включена в проект федерального закона, который внесен на рассмотрение Государственной Думы ФС РФ.

В поддержку данной инициативы сегодня высказался возглавляемый Русланом ШАРИФОВЫМ комитет Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству.

Как напомнили в региональном Заксобрании, группа сенаторов и депутатов ГосДумы, в том числе представляющий Волгоградскую область Евгений МОСКВИЧЕВ, разработала изменения Устава железнодорожного транспорта России. В случае принятия этого законопроекта у пассажиров появится право бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках (пригородных поездах) без предоставления отдельного места для сидения. Аналогичная норма уже применяется при поездках на городских автобусах и электротранспорте.

В соответствии с действующим федеральным законодательством бесплатно в поездах пригородного сообщения уже могут ездить дети до пяти лет. Кроме того, в большинстве регионов страны и в Волгоградской области, в частности, школьники в возрасте от семи лет в течение учебного года получают скидку в 50% от стоимости поездки.

Таким образом, в настоящее время указанные льготы не распространяются только на детей от пяти до семи лет, которые обязаны платить за электричку в полном объеме.

На несправедливость такой ситуации в обращениях к федеральным парламентариям указывали жители регионов. Мнения граждан были учтены при подготовке упомянутой законодательной инициативы.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ, в Волгограде, как и в других крупных агломерациях, активно развивается пригородное железнодорожное сообщение. Обновляется подвижной состав, расширяются маршруты пассажирских электропоездов, которые интегрируются в единую транспортную систему.

Предлагаемая мера социальной поддержки, как отметил Руслан Вагитович, не только позволит установить справедливые правила проезда для детей на всех видах общественного транспорта, но и будет способствовать росту популярности электричек среди пассажиров.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов