СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПОЛИТОЛОГОВ

БУЯНЧА ГАЛЗАНОВ

Накануне вечером в Элисте было совершено нападение на руководителя Калмыцкого регионального отделения Российского общества политологов (КалмРОП) Буянчу ГАЛЗАНОВА.

Напомним, Буянча ГАЛЗАНОВ курировал информационную политику «Белого дома» (здание администрации Степной республики — Прим.) и при первом президенте Республики Калмыкия Кирсане ИЛЮМЖИНОВЕ, и при главе Республики Калмыкия Алексее ОРЛОВЕ. Вот как описывает произошедшее сам руководитель КалмРОП:

— Довольно неожиданное происшествие. Между 19:00-20:00 вышел из дома в магазин за продуктами. На тёмной стороне перекрестка улиц Пушкина и Дармаева (уже на улице Дармаева) стоявший на тротуаре молодой человек — в медицинской маске и надетом капюшоне — когда я поравнялся с ним, неожиданно громко вопросительно назвал мое имя.

Ответив утвердительно, я совершенно не ожидал, что он сразу набросится на меня. Пользуясь этим, ему удалось столкнуть меня на проезжую часть, навалившись весом своего тела. Началась борьба на асфальте, в ходе которой я попытался освободиться от захвата. Тут со стороны здания Управления МВД по Республике Калмыкия подбежал второй, видимо напарник, поскольку он потребовал у непосредственно нападавшего побыстрее отдать ему телефон.

В этот момент со стороны улицы Пушкина, как раз на место нашей борьбы, стала выезжать машина, что видимо спугнуло нападавших, которые ретировались в разные стороны (нападавший — по улице Дармаева, напарник обратно в сторону здания МВД).

Вся активная часть происшествия заняла, по всей видимости, не больше нескольких минут. Чуть опомнившись, я попытался догнать нападавшего, но он уже скрылся.

По итогам происшествия я обнаружил пропажу у себя зарядного устройства IQOS, который, возможно, был принят нападавшими за мой телефон.

Пока трудно прокомментировать причины такого нападения. Непонятно, зачем им мой телефон — там интересный, конечно, контент, но без конспирологии и, прежде всего, семейный.

Но с большей доли уверенности можно сказать, что по признакам (целенаправленное ожидание меня на темной стороне улицы незнакомыми мне людьми, поиск моего телефона и др.) нападение было спланированным.

Пока воздержимся от однозначной оценки — связано ли это происшествие с общественной деятельностью Буянчи ГАЛЗАНОВА, возглавляющего Калмыцкое реготделение РОП, на площадке которого довольно часто выступают оппозиционные действующей управленческой команде политические деятели республики или это заурядное происшествие вечерней Элисты. Но обязательно будем следить за развитием событий.

Единственное, напомним, более серьезное подобное происшествие (с травмами для пострадавшего) — в августе 2020 года было совершено нападение двумя неизвестными на депутата Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Арслана КУСЬМИНОВА, известного своей активной оппозиционной позицией. Тогда парламентарию удалось отбиться, но не без последствий — ему потребовалась серьезная медицинская помощь.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов