ИРИНА СОЛОВЬЕВА ПРИЗВАЛА ЗЕМЛЯКОВ СБЕРЕЧЬ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ МАЛЫЕ РЕКИ ДОНСКОГО БАССЕЙНА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Очередной выезд Экологического совета при Волгоградской областной Думе в Ольховский муниципальный район был посвящен состоянию и восстановлению малых рек и другим сложным экотемам.

Ранее на текущей неделе, напомним, выездное рабочее совещание ЭкоСовета под председательством руководителя комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВОЙ прошло в соседнем Иловлинском муниципальном районе.

Как подчеркнула Ирина Анатольевна, эти муниципальные образования связывает не только общая граница, но и одна река — Иловля.

«Помню, как еще несколько лет назад на встречах в этих районах люди просили расчистить левый приток Дона. Ведь это их любимое место отдыха. От обмеления и заиливания малых рек, кстати, страдают и другие районы нашего региона. Жителей услышали — разработана федеральная программа оздоровления Донского бассейна, рассчитанная до 2030 года. Уже в этом году начнется расчистка Иловли. На очереди — Медведица», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Однако не все решается лишь финансированием. Реки засоряются бытовым мусором по вине человека. После распашки берегов и удобрения земли химиками истощаются родники. Вредные стоки вместе с дождями попадают в реки. Гибнет уникальная фауна.

«Неужели мы не можем бережнее относиться к нашим водоемам? Это сугубо организационные вопросы, не денежные, которые по силам органам местного самоуправления. Им нужно проводить с аграриями разъяснительные беседы. Для чего они ведут бизнес? — Ради своих детей и внуков. А зачем детям заиленные реки и плохая экология?» — поставила вопросы Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий обратила внимание участников совещанию на то, что каждые 10 лет Федерация не будет выделять миллионы на масштабную расчистку рек. Жители и местные органы власти не должны оставаться в стороне — необходимо делать все возможное, чтобы не допускать пагубного воздействия на водоемы.

Только при ответственном отношении людей, системном контроле со стороны органов власти и общественности, как верно заметила Ирина Анатольевна, мы дадим вторую жизнь Иловле и другим рекам Донского бассейна, сохранив их для будущих поколений.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов