ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ: «НАША СИСТЕМА СПРАВИТСЯ С НОВОЙ ВОЛНОЙ КОРОНАВИРУСА»

ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ

Бывший вице-губернатор Волгоградской области, а ныне – заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег МАТВЕЙЧЕВ прокомментировал информацию Министра здравоохранения России Михаила МУРАШКО о том, что но­вая вспыш­ка ко­ро­на­ви­ру­са в нашей стране мо­жет про­изой­ти в кон­це мая — на­ча­ле июня:

— Сей­час мы ни­че­го про­гно­зи­ро­вать не мо­жем, по­то­му что пока ка­кой-то ги­гант­ской опас­но­сти, ко­то­рая была бы боль­ше, чем то, что было ра­нее, в свя­зи со штам­мом «стелс-Омикрона» (подтип омикрон-штамма ВА.2 — Прим.) не на­блю­да­ет­ся.

Воз­мож­но, в со­от­вет­ству­ю­щем бел­ке штам­ма есть некая му­та­ция, при ко­то­рой на ви­рус не дей­ству­ют преж­ний им­му­ни­тет и вак­ци­ны. То есть штамм мо­жет быть осо­бен­но за­раз­ным. Но глав­ный во­прос в смерт­но­сти. По­хо­же, что ви­рус не яв­ля­ет­ся опас­ным с точ­ки зре­ния ле­таль­но­го ис­хо­да. Тем не ме­нее, в лю­бом слу­чае по­след­ствия нега­тив­ные.

Я ду­маю, что в ре­ги­о­нах вряд ли бу­дут вво­дить ка­кие-то се­рьез­ные огра­ни­че­ния в свя­зи с про­гно­зи­ру­е­мой но­вой вол­ной за­бо­ле­ва­е­мо­сти. Но бу­дут про­во­дить разъ­яс­ни­тель­ную ра­бо­ту: как по­сту­пать, как не за­пус­кать бо­лезнь, как бо­роть­ся с пост­ко­вид­ным син­дро­мом и про­чее.

Ду­маю, наша си­сте­ма и го­су­дар­ство спра­вят­ся со все­ми вы­зо­ва­ми. Гу­бер­на­то­ры на ме­стах тоже спра­вят­ся.

У нас силь­ные гу­бер­на­то­ры, боль­шая часть из них — это но­вые люди, мо­ло­дые, энер­гич­ные, ра­бо­то­спо­соб­ные, стрес­со­устой­чи­вые и уме­ю­щие дей­ство­вать в усло­ви­ях мно­го­за­дач­но­сти. По­это­му ни­ка­ких ка­та­строф в этом плане не про­изой­дет.

Ре­ак­цию на­се­ле­ния сей­час труд­но пред­по­ло­жить, нуж­но смот­реть, что бу­дет даль­ше, воз­ник­нет ли во­об­ще в Рос­сии эта но­вая вол­на и как ви­рус бу­дет себя ве­сти по фак­ту.

Ме­ди­ци­на — это опыт­ная и экс­пе­ри­мен­таль­ная на­у­ка, ни­ка­ких необос­но­ван­ных тео­рий она не при­зна­ет.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов