В АДЫГЕЕ НА ДОРОЖНУЮ ОТРАСЛЬ ПЛАНИРУЮТ НАПРАВИТЬ СВЫШЕ 5,3 МЛРД РУБЛЕЙ

МУРАТ КУМПИЛОВ

Под председательством главы Адыгеи Мурата КУМПИЛОВА в Ситуационном центре региона прошло рабочее совещание, посвященное вопросам освоения средств Дорожного фонда республики в 2021 году и постановке задач в дорожной отрасли на 2022 год.

Открывая совещание, Мурат КУМПИЛОВ отметил, что в регионе реализуются масштабные задачи по обеспечению транспортной доступности и безопасности на дорогах — важно выдерживать взятые темпы, добиваться качества строительства и ремонта автодорог.

«Качественная логистика — основа развития республики. Хорошие и безопасные дороги нужны как жителям и гостям Адыгеи, так и предприятиям в экономике, туризме, АПК. Здесь нами уже проделана большая работа, и останавливаться нельзя. При этом следует думать на перспективу, при планировании новых объектов учитывать потребности населения, интенсивность транспортных потоков, заботиться о сохранности транспортных артерий. Благодаря нацпроекту мы устанавливаем на региональных дорогах два пункта автоматического весогабаритного контроля — тщательно подходите к выбору мест для их размещения, чтобы большегрузы не оказывались на свежеотремонтированных трассах и не разрушали их», — особо подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

В ходе совещания были представлены показатели реализованных проектов: общий объем Дорожного фонда Адыгеи в 2021 году составил около 8,6 млрд рублей, в том числе почти 6,2 млрд рублей — средства федерального бюджета, и порядка 2,4 млрд рублей — республиканского.

Средства направлялись в виде субсидий муниципальным образованиям на обеспечение дорожной деятельности, а также на софинансирование в рамках федеральных программ и индивидуальной программы развития республики, на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», на содержание и ремонт дорог, строительство тротуаров, установку камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Было отмечено, что в 2021 году в республике завершены все мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» из плана 2022 года, сейчас идут работы по плану 2023 года, а в начале осени начнется разработка документации на объекты 2024 года.

В текущем году общий объем республиканского Дорожного фонда предварительно составит около 5,3 млрд рублей, из них 2,2 млрд рублей — средства федерального бюджета, 3,1 млрд рублей — республиканского бюджета.

В отдельный пункт совещания был вынесен вопрос дорожного строительства в столице Адыгеи.

В частности, мэр Майкопа Геннадий МИТРОФАНОВ доложил главе Адыгеи, что в прошедшем году финансирование дорожной отрасли муниципалитета из бюджетов всех уровней превысило 530 млн рублей. В том числе по нацпроекту построено и отремонтировано 18 участков асфальтобетонных дорог общей протяженностью 12,3 км из плана 2022 года.

В нынешнем году в Майкопе и пригородных населенных пунктах по национальному проекту будет отремонтировано пять участков асфальтобетонных дорог общей протяженностью 6,58 км на сумму свыше 200 млн рублей.

По поручению главы Адыгеи продолжается развитие дорожной инфраструктуры в строящемся микрорайоне для многодетных семей.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов