РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ РЕАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ В РЕАЛИЗАЦИИ СВОЕГО ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

ИГОРЬ КУЗНЕЦОВ

Российское общество имеет существенный ресурс стойкости и готовности к сопротивлению давлению обусловленный историческим опытом. На протяжении многих десятилетий такое состояние было одновременно испытанием и привычным состоянием для нескольких поколений граждан.

Имеется богатая практика разнообразных сочетаний режимов развития и воспроизводства в условиях внешних ограничений, опирающаяся и на стратегии мобилизации, и на технологии выживания в экстремальных условиях, и на солидаристские традиции общества.

Однако серьезным ограничением такой готовности может стать эскалация тенденций раскола общества по самым разным основаниям: социальным («все по-разному заплатят за этот кризис — кто-то своими дворцами и яхтами, а кто-то жизнью своих детей»), политическим (через поддержку или жесткое оппонирование государственной власти), региональным и др. Такие усилия весьма заметны сейчас и будут нарастать со стороны тех групп интересов, которые заинтересованы в дестабилизации политической ситуации и радикализации кризиса.

Поэтому главные усилия сейчас необходимо направить не только на разъяснение и продвижение выбранной стратегии, но и на инклюзию, последовательное вовлечение все более широких социальных слоев в солидарное действие по преодолению кризисных социально-экономических тенденций, совместную творческую работу, предполагающую не формальное, а реальное «народосбережение» («нас крайне мало, имеются серьезные вызовы и угрозы существованию России и российского народа и это требует от нас внимательного и бережного отношения к социальному капиталу и его воспроизводству»).

Российская молодежь имеет весьма различные представления о специальной военной операции.

Эти различия во многом определяются возрастом молодых россиян (заметно, что старшие курсы студентов и аспиранты имеют иной уровень информированности и понимания ситуации по сравнению с младшими студентами и школьниками), а также особенностями медиапотребления.

К сожалению, серьезный и глубокий диалог с этими социальными группами по данному вопросу пока не ведется вообще, либо идет весьма формально и не дает должного результата. Нужно привлекать к такой работе популярных ЛОМов, представлять позиции экспертов, давая возможность детально обсуждать сложные вопросы и прояснять особенности текущей ситуации.

Молодые люди часто «ведутся» на внешние эффекты и форму представления социально-значимой информации, но при этом очень ценят искренность и глубину знаний тех, кто идет к ним и готов к диалогу. И это необходимо использовать, усиливая работу по реализации программ политического просвещения, формированию устойчивых знаний о современной политике, актуальных тенденциях политического процесса в мире, политической повестке России.

Молодежный протест всегда представляет собой значимый потенциал, так как именно в этой среде быстрее всего распространяются и находят поддержку самые радикальные идеи, формируются мотивы к «прямому действию» или запрос на такое политическое участие, которое по своей форме ближе к неконвенциональным формам (не митинги или демонстрации, а пикеты и/или столкновения с силами правопорядка, отказ от исполнения гражданских обязанностей, эстетический протест или акционизм, перформансы и др.).

Опыт «арабской весны» продемонстрировал на примере нескольких стран как может быть актуализирован и направлен протестный потенциал молодых.

И возраст в данном случае далеко не главный фактор. Относительная социальная депривация, невысокие жизненные шансы при сложившейся социально-политической структуре общества, недостаточные социальные гарантии при наличии растущего запроса на качество жизни и многое другое заставляют молодых выбирать протест как один из шансов на самореализацию и как возможность «прогнуть этот мир под нас».

Молодежи в современных условиях необходимо повышенное внимание и поддержка в главном — предоставлении максимального объема возможностей для реализации своего творческого потенциала на благо общества. Для этого нужны и новые лидеры, и новые кумиры в популярной культуре, а также новые идеи и подходы в практической работе.

Игорь КУЗНЕЦОВ, исполнительный директор Российского общества политологов (РОП), профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА, доктор политических наук.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов