ЗАПАЛЬЧИВОСТЬ ЗАПАДА СРАБОТАЕТ НА ПОЛЬЗУ РОССИИ

БУЯНЧА ГАЛЗАНОВ

Как показывают последние социологические опросы, экспертные мнения, а также личные наблюдения в рамках своего общения с представителями разных слоев населения, именно как раз наше общество оказалось наиболее готово к санкционному давлению. Тем более, что санкции начались не сегодня и даже не вчера, а продолжаются уже на протяжении восьми лет.

Россияне постепенно привыкли к данному формату жизни (по принципу «и так жили небогато, нечего и привыкать» и т.д.). Сейчас, после начала специальной военной операции на Украине, санкции усилились, но в рамках той же парадигмы.

Если посмотреть еще глубже, то неприятие России на протяжении всей ее сознательной истории, никогда не прекращалось. Просто, если так можно выразиться, оно меняло форму.

И в нашем обществе, на том самом глубинном уровне, подсознательно, это неприятие со стороны Запада, по принципу «свой-чужой», было, есть и, видимо, всегда будет. Впрочем, как и в западном сообществе.

Вольно или невольно, видимо, в запальчивости, Запад подыграл нам, поскольку усилившаяся русофобия, причем, не только на уровне элит, лишь вновь подтвердила вышесказанное для российского общественного мнения. И, думаю, сыграло на его консолидацию. А учитывая, практически «генетический» опыт жизни под давлением, можно не сомневаться в готовности нашего общества к новым-старым санкционным условиям.

Другое дело российская элита. Здесь как раз сложнее. Опять же оглядываясь на историю, причем, не только на отечественную, можно увидеть особую ответственность национальных элит перед лицом критических ситуаций и опасностей. И из этого правила практически нет исключений.

Как оценить представления российской молодежи о специальной военной операции (СВО) на Украине? — В целом как адекватные.

В том смысле, как опять же показывают социологические опросы, пропорции поддерживающих и не поддерживающих СВО среди российской молодежи, вполне нормальные и свидетельствуют о достаточной информированности о ее реальных причинах (ФОМ: 51% поддерживают, 27% — нет, 21% — не определились).

Тем более, в современных условиях доступа к разносторонней информации о том или ином событии, особенно наиболее приспособленной к этому скилу части населения. Как вывод, можно перефразировать цитату из старого советского фильма «Курьер» (молодежного, как тогда было принято классифицировать киножанры): у нас нормальная молодежь (в фильме — «замечательная»).

Не думаю, что что-то принципиально изменилось с тех самых пор, как социум стал обязательной характеристикой человека.

Если говорить об «архетипических» (глубинных) причинах молодежного протеста: новый взгляд, в том числе на справедливость, а также идеологемы, отсутствие или поиск самореализации, поколенческий разрыв отцов и детей, ответственность за который, конечно, всегда лежит на поколении отцов.

Если здесь имеется в виду возможный массовый социально-политический протест, то если посмотреть на близкую нам историю, начиная с середины 20-го века, т. е. с того периода, когда молодежная субкультура стала полноценной, самостоятельной частью социальной культуры, то можно увидеть, что главными причинами всегда были вышеназванные, а также влияние заинтересованных политических субъектов. Причем, последнее, как раз и придает так называемому молодежному протесту политическое значение.

Для примера можно вспомнить наиболее громкие молодежные протесты, ставшие политическими: во Франции (1968 год), Тяньаньмэнь (1989 год), Гонконг (1990-е годы), Болотная (Москва, 2011 год), Ливия (2011 год) и т.д.

Что касается современных условий, то, как всякое новое время, оно создает новые формы протестов (прежде всего, через современные средства коммуникаций), не меняя базовых причин и конечных результатов.

Буянча ГАЛЗАНОВ, руководитель регионального отделения Российского общества политологов (РОП) в Республике Калмыкия.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов