ДЛЯ ЧЕГО В ЭЛИСТЕ ШАФРАН ТЕПШИНОВ

Андрей Серенко

В начале 2022 года в Элисте сменилось руководство — вместо Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА главой горадминистрации стал Шафран ТЕПШИНОВ. Однако эта ротация никак не повлияла на кризисную ситуацию в столице Калмыкии: в Элисте сохраняются многочисленные проблемы, провоцирующие протестные настроения среди горожан.

Среди этих проблем — безнадежный рост долга муниципального бюджета, стремительное снижение уровня жизни и обеднение работающего населения, деградация инфраструктуры (непрекращающиеся аварии на газопроводных коммуникациях, электро- и водопроводных сетях) и срыв муниципальных программ ее модернизации; наконец, развал системы городского транспорта, превративший почти в подвиг ежедневное перемещение элистинцев по столице Степной республики.

Все эти «городские трагедии» достались в наследство Шафрану ТЕПШИНОВУ от Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА, который перешел на работу вице-премьером в правительство Калмыкии.

Впрочем, маловероятно, что господину ТЕПШИНОВУ удастся хоть в малейшей степени исправить грустную повседневность Элисты. Для этого у него нет ни достаточных ресурсов, ни эффективной команды. Да и личные качества нового градоначальника калмыцкой столицы сейчас вызывают иронические комментарии у чиновников Элистинской мэрии.

Как утверждают злые языки, ТЕПШИНОВ пока весьма далек от образов «отца города», «сильного мэра» и «жесткого хозяйственника». Якобы он слишком психологически зависим не только от главы республики Бату ХАСИКОВА, который мало что понимает в муниципальном управлении, но и от «серых кардиналов» калмыцкой политики — руководителя администрации главы Калмыкии Чингиза БЕРИКОВА и председателя ресизбиркома Бемби ЧУЖАЕВА.

По слухам, БЕРИКОВ и ЧУЖАЕВ полностью контролируют каждый шаг ТЕПШИНОВА, который, впрочем, не очень и стремится к самостоятельности.

Этот контроль помогает «кардиналам» решать важные для себя и своего окружения вопросы в столице Калмыкии, однако он никак не способствует процветанию Элисты.

Скорее всего, ни о каком развитии главного города Степной республики речь в обозримой перспективе идти не будет. Элисте просто придется выживать в крайне сложной бюджетно-кредитной, инфраструктурной и социально-политической ситуации.

Впрочем, задачи реального развития Элисты вряд ли входят в планы нового руководства города. Как говорят, приоритетом Шафрана ТЕПШИНОВА должно стать «правильное проведение» выборов (возможно, досрочных) в Народный Хурал (парламент) Калмыкии.

А с этим могут быть серьезные проблемы, несмотря на то, что «серые кардиналы» калмыцкой политики делают ставку на волшебные возможности электронного дистанционного голосования (ЭДГ).

На недавних выборах в Государственную Думу ФС РФ партия власти, используя чудеса админресурса, тем не менее, проиграла Элисту левой оппозиции, что, как полагают, и стало позже причиной отставки Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА с поста мэра калмыцкой столицы.

От Шафрана ТЕПШИНОВА в администрации главы республики ждут иного результата — победы «Единой России». Однако добиться этого будет крайне трудно, а в честной борьбе с оппозицией — пожалуй, почти невозможно.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов