МУРАТ КУМПИЛОВ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧИ ПО ПОДДЕРЖКЕ ЭКСПОРТЕРОВ АДЫГЕИ

МУРАТ КУМПИЛОВ

На заседании Координационного совета по экономической политике Адыгеи, которое провел глава республики Мурат КУМПИЛОВ, были обсуждены вопросы поддержки экспортеров региона в условиях мировых ограничений.

С докладом выступил заместитель руководителя Центра поддержки экспорта АНО «Центр поддержки предпринимательства Республики Адыгея» Алий ДЕДУХОВ, который сообщил о проведении постоянного мониторинга влияния санкций на развитие экспортного потенциала региона.

При этом экономические потери предприятий-экспортеров Адыгеи ожидаются небольшими. Это связано с тем, что их основные деловые партнеры находятся в Турции, в странах СНГ, на Ближнем Востоке и Азии.

Для поддержки местных предприятий Центром поддержки экспорта оказывается необходимая информационно-консультативная поддержка. Ряд мероприятий реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Определены приоритетные направления работы и перечень стран для взаимной торговли: Турция, государства СНГ, Вьетнам, Монголия, ОАЭ, КНР и ЮАР.

С учетом этого для субъектов МСП Адыгеи будут организованы бизнес-миссии, поиск деловых партнеров, помощь в участии представителей региона в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Также для переориентирования на рынки Азии и Африки запланировано обучение субъектов МСП по правилам сертификации продукции и размещению на электронных торговых площадках данных регионов.

Готовится к рассмотрению новый пакет мер поддержки экспортеров, включающий такие востребованные меры, как субсидирование логистики внутри страны, патентование, маркетинговое продвижение на рынках дружественных стран.

Для большего охвата субъектов МСП мерами поддержки ЦПЭ в 2022 году министерством экономического развития и торговли Адыгеи подана заявка на дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в 2022 году.

На заседании также было сообщено о принимаемых мерах содействия в таможенном оформлении, действующих логистических возможностях. В частности, крупный логистический оператор «Рускон» продолжает оказывать услуги по международной доставке грузов через порты России, в том числе через Новороссийск.

По мнению специалистов, эти и другие меры поддержки способны помочь предприятиям не только восстановить, но и нарастить экспортно-импортный потенциал.

Примером этому является одно из ведущих предприятий республики — компания «Картонтара». По словам ее руководителя Сергея ПОГОДИНА, «Картонтара» намерена наращивать объемы экспорта бумаги, в основном в Турцию.

Глава Адыгеи поручил более эффективно оказывать помощь предприятиям в установлении новых логистических цепочек. Мурат КУМПИЛОВ поставил задачу Центру поддержки экспорта точечно решать возникающие проблемы, оказывать адресную помощь местным производителям, в том числе по налаживанию новых деловых связей для замещения необходимых импортных компонентов.

«Мы должны помочь всем нашим предприятиям — от малых до крупных. Важно, чтобы в муниципалитетах тоже активно включались в эту работу. Сложности, которые возникают у предприятий, выносите на республиканский уровень. Внедряйте все существующие программы, информируйте о новых формах поддержки, которые принимаются Правительством России по поручению Президента России Владимира ПУТИНА», — отметил Мурат КУМПИЛОВ.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов