ВОЛГОГРАД ВНОВЬ ОБРЕТАЕТ МЭРА

ВЛАДИМИР МАРЧЕНКО

Со сменой персоналии на посту главы Волгограда не изменился принцип стратегического управления городом — оно по-прежнему осуществляется не из мэрии, а из администрации Волгоградской области, из кабинета губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Однако в части оперативного управления муниципалитетом изменения все же произошли и это все отчетливее заметно. Новый глава Волгограда Владимир МАРЧЕНКО, очевидно, получил куда более широкие, нежели его предшественник на этом посту Виталий ЛИХАЧЕВ, реальные полномочия, а свобода его действий расширена.

Причин тому может быть несколько. Во-первых, это само отличие МАРЧЕНКО от ЛИХАЧЕВА. Если карьера Виталия Викторовича до заведения в мэрию Волгограда в основном была связана с парламентаризмом и публичной политикой, а на посту главы муниципалитета эти его профессиональные навыки оказались под негласным запретом (сиять на политическом небосклоне региона дозволено только первому лицу), то в багаже Владимира Васильевича больше все же реального управленческого опыта и именно в тех сферах, что наиболее «горячие» в работе на новой должности.

То есть Владимир МАРЧЕНКО прекрасно разбирается в том, руководить чем его назначили.

Во-вторых, отладив механизмы работы в Волгограде как локомотиве региона, губернатор Андрей БОЧАРОВ совершенно логично переключился за наведение порядка и в других муниципалитетах — последние месяцы он активно «колесит» по сельским районам.

К тому же со второй половины февраля, как известно, серьезно изменилась ситуация в общероссийском масштабе и решение возникающих в этой связи проблем в большинстве случаев требует личного участия главы субъекта Федерации.

Герой России Андрей БОЧАРОВ сегодня один из немногих российских губернаторов, чувствующих себя в чрезвычайных ситуациях совершенно уверенно, принимающих своевременные и грамотные решения.

Для Андрея БОЧАРОВА, как российского офицера, подобное — привычная «стихия». В отличие от рафинированных «молодых технократов».

И в этой связи, конечно же, сейчас он даже чисто физически не может уделять Волгограду прежнего внимания — инспектируя с прежней интенсивностью строительство новых школ и других объектов инфраструктуры. Сохраняя при этом полный контроль над ситуацией.

И по этой еще причине нынешний глава Волгограда Владимир МАРЧЕНКО появляется перед жителями в рабочих поездках по городу, в отличие от предшественника, уже не как по большей части безмолвная тень губернатора, а как наделенный определенными полномочиями один из ключевых игроков его команды.

Виталий АРЬКОВ, специально для проекта «Национальный рейтинг».

Фото: РИАЦ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов