НОВЫЕ ЗАДАЧИ НОВОГО МЭРА СИМФЕРОПОЛЯ

НИКОЛАЙ КУЗЬМИН

В новой экономической ситуации у мэров крупных, да и не только, городов должны смениться приоритеты. Главными должны стать не идеи о том, как правильно потратить деньги, а как их заработать. Наполнение бюджетов, содействие работающим предприятиям становится приоритетной целью.

Если раньше лицом мэра во многом были красивые картинки разного рода благоустройств, то сейчас ими должны стать работающие предприятия.

При решении такого рода задач необходимо тесно взаимодействовать с региональными правительствами. Как фронда в отношениях с губернатором, так и послушное исполнение распоряжений становятся плохими стратегиями.

Новый глава городской администрации Симферополя Михаил АФАНАСЬЕВ, с учетом его опыта работы в правительстве Республики Крым, обладает потенциалом стать не просто распорядителем средств городского бюджета, перерезающим ленточки на очередном объекте благоустройства.

В нынешних условиях главной задачей должно стать развитие экономики города. Тем более, что следует ожидать прихода в Крым федеральных экономических игроков, попавших под санкции и лишившихся сдерживающих от захода на полуостров факторов.

Стимулирование захода таких бизнес-структур должно стать для него приоритетной задачей — только так Симферополь может снизить зависимость от вышестоящих бюджетов и заработать на развитие городской инфраструктуры.

Получится это у нового мэра Симферополя или нет — вопрос открытый.

Проблема еще в том, что от него ждут решения зависших реконструкций и ремонтов разного рода. То, что эти ожидания не соответствуют требованиям времени, необходимо как-то донести до горожан. И это еще одна из задач, которые ему придется решать.

Николай КУЗЬМИН, философ, руководитель регионального отделения Российского общества политологов (РОП) в Республике Крым.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: РИА Новости.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов