ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ НАРАЩИВАЕТ ТЕМПЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА»

Промышленность_Волжский

Волгоградская область входит в число лидеров нацпроекта «Производительность труда» — итоги проделанной работы подводили накануне в Волжском, на выездном заседании парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона.

В ходе мероприятия депутаты Волгоградской областной Думы побывали на ведущих предприятиях города-спутника — трубном и абразивном заводах.

Напомним, Волгоградская область присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» в 2019 году по инициативе губернатора Андрея БОЧАРОВА. Сейчас участниками проекта являются 49 региональных предприятий — это один из лучших показателей в стране. До конца текущего года в нацпроект должно войти 55 волгоградских предприятий.

Как рассказали в Заксобрании региона, по итогам прошлого года Волгоградская область была отмечена Федеральным центром компетенций в качестве лидера среди регионов России — более 60% предприятий субъекта Федерации достигли установленной цели, увеличив производительность труда на 10%. В рейтинге Минэкономразвития России Волгоградская область также вошла в группу 12 лучших регионов по данному нацпроекту.

Кроме того, более 1000 сотрудников предприятий региона прошли обучение основам и инструментам бережливого производства, в том числе на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов», созданной на базе филиала ВолгГТУ — Волжского политехнического института. Управленческие кадры повышают свою квалификацию благодаря участию в федеральных программах «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста».

Важно отметить: Волгоградская область стала одной из первых, принявшей решение о налоговых преференциях для участников национального проекта. Льготами по налогам на имущество и прибыль организаций воспользовались 17 предприятий. Льготные займы по программам федерального и регионального фондов развития промышленности получили два предприятия, еще пять планируют это сделать в 2022 году.

Первый этап проекта по повышению производительности труда реализовали уже 37 волгоградских предприятий. В их числе промышленный гигант — «Волжский трубный завод» (ВТЗ). За шесть месяцев с помощью экспертов Регионального центра компетенций специалистам АО «ВТЗ» удалось увеличить выработку одного из сортов труб на 5%. Положительный результат достигнут благодаря внедрению принципов бережливого производства, снижению количества простоев и сокращению времени на подготовку и переналадку оборудования.

Кроме того, в прошлом году «Волжский трубный завод» одержал победу в региональном конкурсе «Лучшие практики наставничества», а затем — на Всероссийском этапе конкурса, проводимого в рамках нацпроекта «Производительность труда», где уникальная практика предприятия по подготовке будущих специалистов признана лучшей в номинации «Наставничество в области прорывных технологий».

В число предприятий, успешно участвующих в этом проекте, также входят автобусное производство Volgabus, химическая компания «Грасс», птицефабрика «Волжская», «Царицынский мясокомбинат», животноводческое хозяйство СП «Донское», строительная организация «Стройтехинвест», металлургическая корпорация «Красный Октябрь».

В 2019-2021 годах финансовое обеспечение региональных мероприятий нацпроекта «Производительность труда» составило 66,8 млн рублей. Еще 20 млн рублей планируется потратить на эти цели в текущем году. Всего за пять лет реализации в национальный проект должно войти не менее 65 волгоградских предприятий.

РУСЛАН ШАРИФОВ

РУСЛАН ШАРИФОВ

Координатор проектного офиса проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Южном федеральном округе, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ:

— Посетив Волжский абразивный завод, мы еще раз убедились в его уникальности. В свое время он был возрожден, сумел сохранить профиль и трудовой коллектив, и сегодня, как говорят, «твердо стоит на ногах».

Менеджмент предприятия думает о будущем, постоянно развивает и совершенствует производственную программу, наращивает мощности. При этом здесь успешно реализован масштабный проект в области экологии.

Мы осмотрели современную установку, которая занимается очисткой выбросов в атмосферу. Работы проводились в несколько этапов, инвестировано почти полмиллиарда рублей. Вот пример высокой социальной ответственности руководства завода, понимания важности внедрения «зеленых» технологий, направленных на улучшение окружающей среды и сохранение здоровья людей.

Мы гордимся, что в регионе есть такое производство. Его значимость будет расти с учетом сегодняшней экономической ситуации, поставленных руководством страны задач по развитию отечественной промышленности.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов