СПАСЕТ ЛИ БАТУ ХАСИКОВА ПАРТИЙНЫЙ «БРОНЕЖИЛЕТ»?

БАТУ ХАСИКОВ

С одной стороны, решение об избрании главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА секретарем политсовета реготделения «Единой России» носит сугубо внутрипартийное значение.

С другой стороны, с учетом того фактора, что «Единая Россия» — действительно партия большинства, это имеет значение и теоретически могло бы оказать влияние на жизнь всего региона.

Понятно также, что обсуждаемое избрание (по факту — назначение) в общефедеральном тренде и спущено сверху. И это сигнал местным группам влияния: по крайней мере выборы нового созыва Народного Хурала (парламента) Калмыкии (срочные или досрочные) будет проводить Бату ХАСИКОВ и его ближайшее окружение.

А у многих людей из его окружения вполне просматриваемая цель — использовать Бату Сергеевича и административный ресурс, чтобы пересесть в депутатские кресла, поскольку перспективы самого ХАСИКОВА на посту главы Степной республики при ныне действующей избирательной системе весьма туманны, следовательно, их перспективы остаться на теплых местечках — призрачны.

Другое дело, если будет принято обусловленное нынешней непростой внешнеполитической ситуацией решение Кремля о повсеместной отмене прямых всенародных выборов глав субъектов Федерации. Тогда у господина ХАСИКОВА появляется шанс на второй срок и тогда пригодится более лояльный (чем ныне действующий) состав Хурала.

Хотя сложно представить ситуацию, что даже оппозиционно настроенные в отношении самого Бату ХАСИКОВА, но конструктивно мыслящие парламентарии станут голосовать против, если его кандидатуру вновь вдруг внесет Владимир ПУТИН.

Избрание/назначение ХАСИКОВА секретарем политсовета реготделения «Единой России» точно не усиливает электоральный вес партии, скорее, напротив — учитывая реальное отношение избирателей к нынешнему главе Калмыкии.

Но опять-таки, это решение самой партии власти по «рекомендации» отдельных «больших дяденек» со Старой площади, которые таким образом пытаются, на мой взгляд, спасти своего протеже от досрочной отставки — этакий «бронежилет».

Как я отметил выше, избрание/назначение ХАСИКОВА не усилит «Единую Россию» на выборах в Народный Хурал (парламент) Калмыкии — это про другое. Для обеспечения победы партии прежде всего в Элисте и недопущения повторения позора (победы КПРФ на выборах в Государственную Думу ФС РФ в столице Калмыкии) «большими дяденьками» со Старой площади «выписан» из соседнего Волгограда бывший глава одного из его районов Шафран ТЕПШИНОВ (возглавил мэрию Элисты), имеющий навыки и опыт обеспечения поставленного результата.

Но даже и господин ТЕПШИНОВ может оказаться отнюдь не всесильным «волшебником», поскольку в соседнем регионе — по-настоящему сильный губернатор Андрей БОЧАРОВ, отлаженная им система работает по-военному четко и без сбоев, а на роль оппозиционеров на выборах по сути назначают.

В Калмыкии же иначе, от слова «совсем». И глава региона, который не контролирует даже свою администрацию, и реальная — вполне системная — оппозиция, которая за три года пребывания ХАСИКОВА в кресле набрала такой электоральный вес, что с ее лидерами ведут диалог уже на Старой площади.

См. также публикацию на портале «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов