МУРАТ КУМПИЛОВ ОБСУДИЛ С АГРАРИЯМИ АДЫГЕИ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ

МУРАТ КУМПИЛОВ

В ходе рабочего совещания с руководителями ведущих сельхозпредприятий Адыгеи глава республики Мурат КУМПИЛОВ особо подчеркнул: в настоящее время Россия находится под сильнейшим санкционным давлением, что создает необходимость искать нестандартные решения для работы во всех сферах.

«Мы научились противостоять прежнему санкционному давлению, перестроились в условиях пандемии. И сейчас должны сделать все, чтобы справиться с последствиями санкций, обеспечить устойчивость экономики», — сказал Мурат КУМПИЛОВ.

Руководитель Адыгеи особо указал на то, что важно сохранить занятость на предприятиях, донеся до участников совещания информацию о том, что Правительством России разработан план стабилизации экономики, который должен помочь малому и среднему бизнесу быстрее адаптироваться к складывающейся ситуации.

Как подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ, отдельный блок мер поддержки подготовлен специально для аграриев страны. Согласно ему, Правительство России в рамках программы льготного кредитования дополнительно выделяет 25 млрд рублей. Кроме того, сельхозпроизводителям предоставляется право продления действующих краткосрочных кредитов на срок до 12 месяцев с сохранением ставки до 5% и отсрочки платежей по выплате основного долга по инвесткредитам до шести месяцев.

Говоря о льготном лизинге сельхозтехники, Мурат КУМПИЛОВ отметил, что на эти цели федеральным центром дополнительно выделено 12 млрд рублей — это позволит продолжить обновление сельхозпарка.

Кроме того, предприятиям хлебопекарной промышленности направлена поддержка в сумме 2,5 млрд рублей. Средства предусмотрены для компенсации части затрат на производство продукции из расчета 2,5 тысячи рублей за одну тонну хлеба и хлебобулочных изделий.

«Мы уже прорабатываем механизмы для скорейшего внедрения в республике предложенных антикризисных мер. Сделаем все необходимое, чтобы наши аграрии смогли ими воспользоваться. Меры поддержки сельскохозяйственной отрасли, как и всей экономики, будут по необходимости дополняться», — сказал Мурат КУМПИЛОВ.

Говоря о содействии аграриям, глава Адыгеи акцентировал внимание на том, что работа профильных органов власти в этом направлении будет усилена. Речь идет о выдаче льготных кредитов, субсидий и грантов для начинающих фермеров, стимулировании развития кооперации.

Особое внимание — содействию садоводческим, овощеводческим хозяйствам, производителям молочной продукции, продвижению их товаров.

Средства на эти цели предусмотрены. В частности, на реализацию госпрограммы, направленной на развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сельхозпродукции, планируется направить свыше 658 млн рублей — это на 29% больше, чем в прошлом году.

Продолжатся все начинания по улучшению социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры в сельской местности. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на сумму 1,8 млрд рублей реализуется 45 объектов строительства.

«Мы хорошо понимаем опасения наших предпринимателей, знаем, с какими рисками вы столкнулись из-за нового санкционного давления. Но хочу еще раз подчеркнуть, что Правительство страны делает все для того, чтобы максимально уменьшить урон для экономики, для бизнеса. Очень рассчитываем на ваше понимание и поддержку», — подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

В ходе обсуждения текущей ситуации представители АПК, в том числе и экспортного направления, высказали свои предложения, которые необходимо инициировать перед федеральным центром. В частности, они относились к сфере формирования таможенных пошлин, налоговых сборов, субсидирования по кредитным линиям и т.д.

Ряд предложений касался дальнейшего развития межрегионального бизнес-сотрудничества при поддержке руководства республики.

Отдельно было сказано о важности взаимодействия между республиканскими сельхозпроизводителями и производителями товарной упаковки; обмене опытом по производственным вопросам среди компаний инвестиционного сектора в части нахождения поставщиков сырья и комплектующих.

Часть прозвучавших предложений, как отметил Мурат КУМПИЛОВ, будет оформлена соответствующим образом и представлена для обсуждения в федеральный оперштаб по противодействию санкциям. Вопросы, находящиеся в полномочиях региональной власти, будут оперативно рассматриваться и решаться на месте.

Особый акцент руководитель Адыгеи сделал на оптимальном ценообразовании на продукты питания местного производства, а также на активном участии сельхозпредприятий республики в ярмарках выходного дня. Люди должны иметь возможность приобретать продукты по ценам ниже рыночных.

В завершение встречи глава Адыгеи подчеркнул, что сегодня республика существенно наращивает свой потенциал в энергетике и дорожной инфраструктуре. Реализуются масштабные проекты, среди которых создание Индустриального парка в Тахтамукайском районе и горнолыжного курорта Лагонаки в Майкопском районе. В перспективе они позволят серьезно развить промышленные сектора экономики, а также занять нишу во внутреннем туризме России.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов