«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ И ПАРТИЙНЫЙ ОТВЕТ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Работа «Единой России» в условиях новых внешнеполитических вызовов подчеркивает усиление роли партии в межвыборный период, убежден генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ:

— Партия оперативно перешла к решению задач, связанных с размещением в России мирных жителей, эвакуированных из ДНР и ЛНР, причем продемонстрировала комплексный и детальный подход к проблеме.

Так, секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Андрей ТУРЧАК посетил несколько пунктов временного размещения беженцев в Ростовской области, чтобы на месте разобраться в ситуации.

На базе общественных приемных партии оказывается помощь эвакуированным жителям Донбасса, при этом заместитель секретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Анна КУЗНЕЦОВА призвала «разработать алгоритм взаимодействия с ведомствами, простые и быстрые решения, который позволят оперативно решать возникающие вопросы», а также подготовить «точные маршруты по решению вопросов с образованием, оказанием медицинской помощи, социальной поддержкой, правовым сопровождением».

Имеется в виду в первую очередь текущее взаимодействие партии с этими ведомствами, но в дальнейшем вполне вероятно и внесение изменений в правовые акты, что позволит убрать излишние бюрократические процедуры. Разработка такого алгоритма позволит лучше отработать механизм по оказанию помощи гражданам России в случае иных чрезвычайных ситуаций (например, стихийных бедствий).

Таким образом, партия не только работает с текущей повесткой, но и действует на опережение, выступая с инициативами, которые позволят быстрее и эффективнее оказывать помощь гражданам, например, в сезон паводков или лесных пожаров (вспомним особое значение пожаров в информационной и политической повестке лета 2021 года).

В работе с беженцами задействовано более четырех тысяч волонтеров, взаимодействующих с партией, в том числе активистов «Молодой Гвардии «Единой России», движения «Мы вместе», «Молодежки ОНФ» и «Волонтерской роты». Руководствуясь заявлением председателя партии, зампреда Совета безопасности России Дмитрия МЕДВЕДЕВА о том, что оказание помощи беженцам должно предполагать и создание необходимых условий для детей (в том числе их обучения), в шести пунктах временного размещения, расположенных в Ростовской области (в данный момент принимающей основной поток эвакуируемых жителей Донбасса), активисты «Молодой Гвардии «Единой России» уже открыли детские комнаты, где помощь беженцам с детьми оказывают и волонтеры-педагоги.

Учитывая, что в работу по оказанию помощи беженцам подключились добровольцы из целого ряда регионов (как в своих субъектах Федерации, так и в составе сводного отряда, направленного в Ростовскую область), сотрудничество между партией и волонтерским движением (вышедшее на новый уровень еще с началом пандемии) остается регулярным и интенсивным. Это предполагает сохранение, а возможно, и возрастание роли волонтерского движения в кадровом обновлении партии (особенно на региональном и местном уровне) — как минимум в период 2022-2024 годов.

Кроме того, тесное сотрудничество с общественными активистами и социально ориентированными НКО позволит сделать эффективнее и деятельность «Молодой гвардии «Единой России» (в соответствии с целями, заданными на съезде организации, прошедшем 17 февраля).

«Единая Россия» активизирует взаимодействие с парламентами ДНР и ЛНР. Например, Андрей ТУРЧАК не в первый раз посещает Донбасс (сейчас вместе с секретарем генсовета партии Донецк посетила делегация, в которую вошли член Комитета СовФеда по международным делам Александр КАРЕЛИН, первый зампред комитета ГосДумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор ВОДОЛАЦКИЙ и замруководителя думской фракции, координатор «Единой России» по молодежной политики Игорь КАСТЮКЕВИЧ).

Закладывается база по приведению законодательства ДНР и ЛНР к российским стандартам. Рано или поздно напряженность вокруг этих республик существенно снизится, и такая работа сделает более комфортным как посещение Донбасса жителями регионов России, так и работу там российского бизнеса.

В партии верно оценили, что решение задач по оказанию помощи эвакуированным гражданам ДНР и ЛНР должно проходить в тесной связке с продвижением новых социальных инициатив для жителей российских регионов.

Например, комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи в феврале провела мониторинг региональных программ по поддержке молодых семей с целью контроля за их практической реализацией и повышения эффективности таких мер. Так, под эгидой партии обсуждаются меры, позволяющие исключить необоснованные отказы молодым семьям в предоставлении им поддержки, в том числе в жилищной сфере.

Партия обсуждает с Министерством труда России новые инициативы, направленные на расширение возможностей использования материнского капитала. Экспертный совет «Единой России» по законотворческой деятельности одобрил ряд законопроектов по защите прав граждан, в том числе расширяющих основания для получения бесплатной юридической помощи инвалидам I и II группы по вопросам обеспечения доступной среды (установки подъемников, пандусов, специальных перил).

В течение 2022 года вероятно появление новых инициатив об ужесточении ответственности для ресурсоснабжающих организаций в случае нарушения ими прав граждан (один из таких законопроектов уже был принят ГосДумой в первом чтении в январе). Вполне вероятна дополнительная активизация подобной работы в период подготовки послания Президента Федеральному Собранию России — как и в 2021 году, в документе наверняка будут учтены предложения партии.

Признание Россией ДНР и ЛНР создает новые возможности для консолидации большинства вокруг Владимира ПУТИНА.

Конечно, на фоне вызовов для экономики в связи с новыми западными санкциями для удержания такой поддержки будет востребована проактивная социальная политика (что предполагает как разработку соответствующих программ, так и контроль за соблюдением прав граждан в сфере их исполнения).

В этой ситуации укрепляется роль «Единой России» как важного института политической системы – интеллектуального центра по оперативной разработке социально ориентированных инициатив и платформы для работы эффективных каналов обратной связи с гражданами.

Такие задачи предполагают продолжение курса на «разворот в регионы» на новом этапе — с превращением первичных отделений и общественных приемных партии в точки притяжения для активных граждан (в том числе в малых населенных пунктах), обновлением базы сторонников, регулярным контролем за исполнением Народной программы «Единой России» и осуществляемых на ее основе инициатив на местах.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов