ОБ АНТИВОЕННЫХ ПРОТЕСТАХ

ИВАН ЛИЗАН

Отчасти антивоенные протесты в России вызваны ощущением ускорившегося краха привычной жизни. Стремительные перемены кажутся ему катастрофой. И, полагаю, многие протестуют не против войны как таковой — им было без разницы, что там с 2014 по 2022 год творилось на Донбассе, — а потому что спецоперация окончательно хоронит их привычный жизненный уклад.

Центры протестов — города-миллионники, в которых есть прослойка среднего класса, чьи представители могут себе позволить не просто отдых в Египте и Турции, а поездку в Евросоюз.

Их мир рухнул с началом пандемии и закрытием границ. Сейчас от него не остается даже намека на фундамент: границы закрыты и уже никакой ковид-паспорт не поможет, свободному движению капиталов приходит конец, под угрозой даже свободное перемещение товаров. Три, казалось бы, незыблемые свободы капиталистического мира исчезли менее чем за неделю.

Наступила новая реальность. Какая она будет еще не ясно. Понятно, что тем, кто вкусил Италию, эта реальность не нравится и на Крым они ее не поменяют. Очевидно, что жить без Google Pay не так комфортно, но вполне возможно.

К новой реальности еще предстоит привыкнуть. Многие это смогут сделать, но кое-кто точно нет. Такие люди уедут туда, где им жить комфортнее. Или затаятся с фигой в кармане и мыслями о крахе власти.

Остальных же волнуют ползущие вверх цены, скакнувший вверх доллар, из-за которого вновь переписываются ценники, и повышение тарифа за капремонт.

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов