РОСТ ДОХОДОВ РЕГБЮДЖЕТОВ В 2021 ГОДУ — ЭТО ПОЗИТИВНЫЙ ПОСЫЛ

АЛЕКСЕЙ ШЕСТЕМИРОВ_135До­хо­ды бюд­же­тов ре­ги­о­нов в 2021 году вы­рос­ли на 18%, сни­зив­шись лишь на Чу­кот­ке и в Кры­му. В слу­чае с Кры­мом это свя­за­но с умень­ше­ни­ем фе­де­раль­ных транс­фер­тов по­сле до­строй­ки трас­сы «Та­ври­да». Соб­ствен­ные до­хо­ды рес­пуб­ли­ки вы­рос­ли, пи­шет РБК.

Я бы не стал столь ра­дуж­но го­во­рить о ро­сте ка­ко­го-то до­хо­да. Если мы по­смот­рим на обо­зна­ча­е­мые циф­ры и на су­ще­ству­ю­щие ин­фля­ци­он­ные тем­пы, при­чем не толь­ко офи­ци­аль­ные, ко­то­рые вы­да­ет Цен­тро­банк, но и на ре­аль­ные, то си­ту­а­ция вы­гля­дит не столь пре­крас­но.

На се­го­дняш­ний день мы име­ем, в прин­ци­пе, но­ми­наль­ный рост с опре­де­лен­ным боль­шим про­цен­том, что под­ска­зы­ва­ет мо­мент эко­но­ми­че­ско­го вос­ста­нов­ле­ния. Мы ви­дим, что пан­де­ми­че­ская ис­то­рия по­не­мно­гу от­пус­ка­ет, си­ту­а­ция в эко­но­ми­ке ста­но­вит­ся бо­лее спо­кой­ной, на­род устал от того, что про­ис­хо­дит, и от­но­си­тель­но при­вык к это­му. К тому же воз­вра­ща­ет­ся по­тре­би­тель­ская ак­тив­ность, но воз­вра­ща­ет­ся спо­кой­ны­ми тем­па­ми, без ка­ко­го-то рез­ко­го ро­ста.

Во-вто­рых, мы на­блю­да­ем ста­биль­ную и до­ста­точ­но вы­со­кую цену на нефть (что мар­ки Brent, что мар­ки Ural, что мар­ки WTI). Это до­воль­но се­рьез­ный мо­мент, го­во­ря­щий о хо­ро­ших неф­те­га­зо­вых до­хо­дах на­ше­го бюд­же­та, ко­то­рый поз­во­ля­ет и на­пол­нять Фонд на­ци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния, и про­во­дить се­рьез­ные про­ект­ные суб­си­дии, под­дер­жи­вая ре­ги­о­ны.

В со­во­куп­но­сти но­ми­наль­но­го ро­ста, опре­де­лен­но­го непло­хо­го неф­те­га­зо­во­го под­спо­рья и по­сте­пен­но­го вы­хо­да из кри­зис­ной си­ту­а­ции по­лу­ча­ет­ся та­кой при­рост. Но я бы не стал обо­льщать­ся.

На мой взгляд, это толь­ко на­ча­ло боль­шо­го пути вы­хо­да из кри­зи­са. Эти циф­ры сто­ит вос­при­ни­мать как опре­де­лен­ный по­зи­тив­ный по­сыл, а не как фе­е­ри­че­ский про­рыв. Это стан­дарт­ное вос­ста­нов­ле­ние.

Тем бо­лее что мы ви­дим под­ня­тую до 9,5% клю­че­вую став­ку Цен­тро­бан­ка, что не мо­жет го­во­рить о ка­ком-то по­зи­ти­ве. Мы по­ни­ма­ем, что под­ня­тая став­ка го­во­рит о пе­ре­гре­той ин­фля­ции, о необ­хо­ди­мо­сти сни­же­ния де­неж­ной мас­сы и про­ве­де­ния по­ли­ти­ки до­ро­гих де­нег. Это от­нюдь не по­зи­тив­ный зво­но­чек.

Бли­жай­шие несколь­ко ме­ся­цев я бы на­блю­дал, а вы­во­ды по дан­ным по­ка­за­те­лям 2021 года де­лал бы уже бли­же к осе­ни. Если по­ка­за­те­ли под­твер­дят­ся, то мож­но бу­дет го­во­рить о хо­ро­шей ди­на­ми­ке вы­хо­да из кри­зи­са. А если нет, то мож­но го­во­рить о неко­то­ром си­ту­а­тив­ном всплес­ке и, воз­мож­но, ка­ких-то до­та­ци­ях, ко­то­рые бла­го­да­ря неф­те­га­зо­во­му фак­то­ру поз­во­ли­ли чуть боль­ше дать де­нег в ка­кой-то мо­мент.

На­при­мер, в Кры­му за­кон­чи­лись опре­де­лен­ные круп­ные про­ек­ты — и суб­си­дии сни­зи­лись. Со­от­вет­ствен­но, день­ги мож­но на­пра­вить на дру­гие про­ек­ты, ко­то­рые се­год­ня есть.

В це­лом это вполне обыч­ная си­ту­а­ция пе­ре­хо­да года и опре­де­лен­ных мо­мен­тов раз­ви­тия. Да­вай­те по­до­ждем пол­го­да и по­смот­рим, что бу­дет даль­ше.

Алексей ШЕСТЕМИРОВ, финансовый директор компании «Глобал Эксперт», доцент Финансового университета при Правительстве России.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов