ЕКАТЕРИНА ГОЛОД ПРЕДЛОЖИЛА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕХВАТКИ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ

ЕКАТЕРИНА ГОЛОД

Частную медицину в условиях эпидемии коронавируса и острого дефицита врачей нужно включить в систему госфинансирования через Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС).

Общероссийскому Народному фронту (ОНФ) необходимо оформить это предложение в качестве инициативы для рассмотрения на уровне федерального правительства или парламента, считает главный редактор «Волгоградской правды» Екатерина ГОЛОД:

— Ранее волгоградское отделение ОНФ высказало идею задействовать в оказании медпомощи пациентам частные клиники, включив их в систему ОМС. При этом в медиа-пространстве абсолютное разумную инициативу переврали в то, что ОНФ якобы решил отправить волгоградцев к платным докторам.

Однако, насколько я понимаю, речь идет о совершенно противоположном. ОНФ предложил привлечь к работе в системе ОМС терапевтов частных клиник. Это разумно, и эту инициативу, кстати, можно расширить. В условиях колоссальной нагрузки в период эпидемии государственные поликлиники не в состоянии оперативно организовать прием узких специалистов, все силы брошены на ковид.

Но люди болеют не только коронавирусом. Те, у кого есть средства на платную консультацию, обращаются в частные клиники. А у кого нет, неделями и месяцами ждут приема и обследования.

Так почему бы частные медучреждения не включить в систему ОМС, задействуя работающих там врачей?

Раз государственные клиники не справляются с нагрузкой — то есть они все равно не в состоянии получить через Фонд деньги за лечение пациента, поскольку просто физически не могут его принять — логично подключить частные учреждения, если у них есть резерв. Но только конечно не за счет пациентов, а за счет Фонда ОМС. Тем более, что работодатели и бюджет делают в Фонд обязательные отчисления, так что не получив по объективным причинам консультацию в государственной клинике, человек вправе по полису ОМС сделать это в частной.

Идея, по крайней мере на период эпидемии ковида, выглядит абсолютно здравой. Что можно было бы финансировать за счет ОМС в частных клиниках? — Прием узких специалистов совершенно точно, возможно — прием терапевтов, плюс рассмотреть возможность ПЦР-тестирования в частных лабораториях тоже по полису ОМС в случае, если в данный период времени государственные лаборатории перегружены.

Инициатива не лишит денег государственные медучреждения — они и так работают на пределе нагрузки, большинство из них уже просто не могут наращивать объемы оказания помощи.

Ну а с точки зрения частных клиник — возможно, у них будут вопросы. Но наверняка эксперты отрасли предложат варианты — например, определенные квоты на прием в частных медучреждениях за счет средств ОМС, чтобы этим клиникам тоже было выгодно участвовать в системе, или же иные алгоритмы.

Лучше об этом просить специалистов — тех же организаторов здравоохранения из частных клиник, Фонда ОМС и других экспертов отрасли, знающих нюансы работы системы.

Источник: ИД «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов