МУРАТ КУМПИЛОВ ПРИЗВАЛ АКТИВНЕЕ ВОВЛЕКАТЬ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

МУРАТ КУМПИЛОВ

Глава Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ посетил учреждения культуры в Гиагинском муниципальном районе республики, в которых проведен капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура» и государственных программ.

Первым пунктом маршрута стала Дондуковская детская школа искусств (ДШИ). На ее капремонт по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» было направлено почти 24,7 млн рублей из бюджетов всех уровней. Подрядчик завершил работы в декабре 2021 года. Также приобретены музыкальные инструменты, мебель, современное интерактивное оборудование.

Дополнительно из муниципального бюджета выделено 2,3 млн рублей на постройку летнего концертного зала на территории школы, оснащение административных кабинетов и покупку оргтехники.

В обновленной ДШИ занимаются 120 детей в возрасте от 6 до 16 лет по направлениям музыкального, изобразительного и хореографического искусства. Учащиеся ДШИ представляют район и республику в конкурсах различного уровня. Кроме того, часть выпускников впоследствии получает специальное образование и возвращается в станицу в качестве преподавателей школы искусств и работников культуры.

Мурат КУМПИЛОВ ознакомился с оснащением школы и возможностями интерактивного оборудования, побеседовал с педагогами и воспитанниками, интересовался их достижениями на различных конкурсах.

«При поддержке федерального центра сегодня в школах искусств созданы хорошие условия для приобщения детей к культуре. Важно эффективно использовать эту базу, работать над повышением уровня подготовки юных музыкантов, художников, танцоров. Они должны развиваться, добиваться успеха в выбранном деле», — подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

Глава Адыгеи поручил республиканском Минкульту обеспечить необходимую помощь при организации поездок учащихся всех ДШИ региона на региональные и всероссийские конкурсы.

Далее Мурат КУМПИЛОВ побывал в Гиагинской детской школе искусств, здание которой капитально отремонтировано в рамках национального проекта «Культура». На эти цели было выделено более 14 млн рублей из бюджетов различных уровней. Кроме того, из муниципальной казны выделено почти 5,8 млн рублей на приобретение школьной мебели, отопительной системы, благоустройство территории.

Ремонт Гиагинской ДШИ завершен в конце минувшего года. Сегодня здесь занимаются 243 учащихся в возрасте от 6 до 17 лет по программам допобразования в области музыкального, хореографического и изобразительного искусства.

В завершение поездки Мурат КУМПИЛОВ ознакомился с результатом модернизации Центра народной культуры им. Н.Р. НАГОЕВОЙ в станице Гиагинской. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году здесь проведен капитальный ремонт на сумму 25,8 млн рублей.

На объекте заменена кровля, проведена внутренняя отделка, смонтирован вентилируемый фасад, установлены новые дверные и оконные блоки, заменены внутренние коммуникации. За счет средств муниципального бюджета дополнительно выделено около 8 млн рублей на оборудование и благоустройство прилегающей территории, приобретение мебели.

Глава Адыгеи подчеркнул, что необходимо насыщать ДК и Центры народной культуры интересными для жителей мероприятиями: проводить творческие вечера и встречи, организовывать концерты.

«Жизнь здесь должна кипеть. Гиагинский район имеет глубокие культурные традиции. Активнее вовлекайте население, используйте современные формы работы. Чтобы каждый житель нашел для себя занятие по душе, с интересом и пользой мог провести свой досуг», — отметил Мурат КУМПИЛОВ.

Руководитель региона также ознакомился с результатом работ по благоустройству прилегающей территории, высоко оценив идею установки возле ЦНК пункта буккросинга, где жители могут обмениваться прочитанными книгами.

По итогам инспекции Мурат КУМПИЛОВ поставил перед муниципалитетом задачи по дальнейшему улучшению облика станицы, формированию единого архитектурного ансамбля в ее центральной части.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий