ГЛАВЫ РЕГИОНОВ ЮФО В ЯНВАРСКОМ РЕЙТИНГЕ ВЛИЯНИЯ АПЭК

АПЭК

В представленном сегодня аналитическом докладе «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в январе 2022 года» его автор — генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), кандидат исторических наук Дмитрий ОРЛОВ обращает внимание на несколько факторов, оказавших влияние на политику Центра в отношении регионов в начале года, которые, скорее всего, станут важной составляющей федеральной политики в этой сфере в течение 2022 года.

Во-первых, как отмечает господин ОРЛОВ, сохранение особого внимания Кремля к проблемам инфраструктурного развития, причем как для крупнейших экономических центров, так и для отдаленных территорий. Это предполагает и усиление контроля федерального центра за реализацией программ, направленных на развитие дальневосточных и арктических территорий, и дополнительные шаги по развитию сельских населенных пунктов.

Значимым фактором взаимодействия Кремля с целым рядом регионов остается развитие транзитных маршрутов (в частности, Северного морского пути, Международного транспортного коридора «Север-Юг», коридора «Европа-Западный Китай»). Вероятно, уже в течение 2022 года в ожидании восстановительного роста по мере стабилизации эпидемиологической обстановки более интенсивным станет и контроль федерального центра за реализацией связанных с этими коридорами инфраструктурных проектов в регионах.

В этой связи примечательна повестка рабочих встреч Президента России Владимира ПУТИНА с рядом губернаторов в январе 2022 года — например, с руководителем Астраханской области Игорем БАБУШКИНЫМ.

Как отмечается в докладе, сохраняется и влияние на федеральную политику в отношении регионов ряда факторов парламентской кампании 2021 года. Характерно, что одной из основных тем первого в 2022 году совещания Президента с членами Правительства Росси стали проблемы газификации регионов. При этом в числе приоритетов остается политический контроль за реализацией программы.

«Стоит ожидать дальнейшего роста значения этого направления работы — отсюда, например, прозвучавшее на заседании предложение о том, что региональные штабы по газификации должны возглавить главы субъектов Федерации (на начало января такие структуры возглавляли лишь три губернатора)», — говорится в докладе АПЭК.

По мнению Дмитрия ОРЛОВА, в феврале-марте можно ожидать особого внимания к поддержке муниципальных образований (особенно на фоне обсуждения в парламенте законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»), к социальной политике (в том числе в контексте подготовки к оглашению Послания Президента Федеральному Собранию России), а также экологии и совершенствованию природоохранного законодательства (что связано как с особым вниманием Кремля к ситуации в индустриальных регионах, так и с сохраняющимся международным значением климатической повестки).

ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ

ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ

Среди глав регионов Южного федерального округа (ЮФО) по-прежнему наилучший показатель у главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина КОНДРАТЬЕВА. В январе 2022 года господин КОНДРАТЬЕВ продолжил укреплять свои позиции и поднялся на 13 место (месяцем ранее был на 15), оставаясь единственным из коллег по ЮФО в группе «Очень сильное влияние» рейтинга АПЭК.

Продолжается и укрепление позиций губернатора Ростовской области Василия ГОЛУБЕВА. По итогам января в рейтинге влияния АПЭК он поднимается на 28 место (месяцев ранее был на 29).

В тоже самое время губернатор Севастополя Михаил РАЗВОЖАЕВ не может переломить нисходящий тренд и опускается все ниже и ниже: по итогам января 2022 года он уже на 37 месте (месяцем ранее был на 33).

СЕРГЕЙ АКСЕНОВ

СЕРГЕЙ АКСЕНОВ

Обозначенное намерение федерального центра направить около 5,7 млрд рублей на содержание дорожной сети в Республике Крым создает позитивный информационный повод для главы региона Сергея АКСЕНОВА — он поднимается на 41 место (месяцем ранее был на 43).

После рабочей встречи с Президентом России укрепляются позиции губернатора Астраханской области Игоря БАБУШКИНА, который поднимается на 53 место (месяцем ранее был на 54).

Начало года выдалось не слишком результативным для губернатора соседней Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА — по итогам января 2022 года в рейтинге влияния АПЭК он опускается до 55 места (месяцем ранее был на 52).

МУРАТ КУМПИЛОВ

МУРАТ КУМПИЛОВ

Грамотно выстроенное взаимодействие с федеральным центром, растущий интерес с его стороны к проектам в регионе, положительная динамика социально-экономических показателей – в основе укрепления позиций в рейтинге влияния АПЭК главы Республики Адыгея Мурата КУМПИЛОВА. По результатам января 2022 года лидер Адыгеи поднимается на 60 место (месяцем ранее был на 63 месте).

Традиционно замыкает рейтинг руководителей регионов ЮФО глава Республики Калмыкия Бату ХАСИКОВ — 80 место (месяцем ранее был на 81 месте).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов