МУРАТ КУМПИЛОВ: «МЫ ДОЛЖНЫ БЕРЕЧЬ СВОЮ ИСТОРИЮ, КУЛЬТУРУ, ТРАДИЦИИ»

МУРАТ КУМПИЛОВ

В Адыгее по поручению главы республики Мурата КУМПИЛОВА — в рамках столетия государственности региона и Года культурного наследия народов России — поэтапно восстанавливаются знаковые объекты, которые имеют высокую историческую и художественную ценность.

«Мы должны беречь свою историю, культуру, традиции, язык и передавать будущим поколениям память о людях, которые внесли большой вклад в становление и развитие Адыгеи», — подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

Среди них — просветитель, создатель адыгской письменности, общественный деятель Шора НОГМОВ и талантливый организатор, государственник, революционер Мос ШОВГЕНОВ, чьи бюсты расположены на главной аллее городского парка в Майкопе.

Перед муниципалитетом столицы Адыгеи поставлена задача отреставрировать эти мемориалы. Необходимые для этого средства, отметил глава региона, будут выделены из бюджета в ближайшее время.

«Напомню, рядом завершается ремонт Пушкинского народного дома, который является памятником архитектуры. Благоустраивается прилегающая территория. Продолжаем и реконструкцию набережной городского парка. Уверен, что в результате мы получим современную и востребованную территорию для отдыха, которая также будет служить просветительским целям, сохранению культурного наследия и исторической памяти нашего народа», — сообщил Мурат КУМПИЛОВ.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов