ПИК ОМИКРОНА БУДЕТ ДЛИТЬСЯ МАКСИМУМ НЕДЕЛИ ДВЕ, ГЛАВНОЕ — ПРОДЕРЖАТЬСЯ

АНДРЕЙ МАКСИМОВ

Судя по тем дан­ным, ко­то­рые есть се­год­ня, ле­таль­ность «омик­ро­на» дей­стви­тель­но го­раз­до ниже, чем у преды­ду­ще­го штам­ма.

С моей точ­ки зре­ния, лок­даун ма­ло­ве­ро­я­тен, раз­ве что в ка­ком-то из ре­ги­о­нов, где рост за­бо­ле­ва­е­мо­сти ста­нет неимо­вер­но боль­шим. Но то­гда в этом ре­ги­оне дол­жен быть либо очень низ­кий уро­вень вак­ци­на­ции, либо боль­шое чис­ло фаль­ши­вых сер­ти­фи­ка­тов о при­вив­ках.

Судя по все­му, имен­но в та­ком слу­чае бо­лее тя­же­лая фор­ма за­бо­ле­ва­ния нач­нет пре­ва­ли­ро­вать над лег­кой. То­гда воз­мож­ны ка­кие-то дей­ствия, но вряд ли в от­но­ше­нии гу­бер­на­то­ра. Гу­бер­на­тор, ко­неч­но, от­ве­ча­ет за все, но не на­столь­ко.

Сама си­сте­ма здра­во­охра­не­ния уже два года ра­бо­та­ет на из­нос. Во мно­гих ре­ги­о­нах люди тру­дят­ся без от­пус­ков, по­то­му что одна вол­на сме­ня­ет дру­гую.

Что­бы как-то под­дер­жать пер­со­нал, к ра­бо­те ста­ли при­вле­кать сту­ден­тов-ме­ди­ков, до­пла­чи­вать тем, кто ра­бо­та­ет в «крас­ной зоне» или свя­зан с пе­ре­воз­кой боль­ных ко­ро­на­ви­ру­сом.

В ка­кой-то сте­пе­ни все эти меры ком­пен­си­ру­ют ре­сур­сы са­мих ме­ди­ков, но, ко­неч­но, не пол­но­стью. Они ни­как не ком­пен­си­ру­ют на­ру­ше­ния нерв­ной си­сте­мы из-за слиш­ком вы­со­кой ин­тен­сив­но­сти ра­бо­ты и слиш­ком вы­со­ко­го уров­ня от­вет­ствен­но­сти. Ме­ди­ки уже на­хо­дят­ся в очень слож­ном пси­хо­ло­ги­че­ском со­сто­я­нии, ко­гда мо­жет быть до­ста­точ­но слож­но кон­тро­ли­ро­вать себя, из-за чего воз­мож­ны ка­кие-то сры­вы, на­при­мер, в от­но­ше­нии боль­ных.

Все это мо­гут или бу­дут транс­ли­ро­вать в пуб­лич­ную плос­кость в бли­жай­шее вре­мя. К со­жа­ле­нию, это из­держ­ки того, что пан­де­мия очень силь­но за­тя­ну­лась, а у лю­дей, ко­то­рые за­щи­ща­ют наше здо­ро­вье, нет воз­мож­но­сти прий­ти в себя и хотя бы немно­го пе­ре­дох­нуть. К со­жа­ле­нию, от это­го ни­ку­да не деть­ся, это объ­ек­тив­ный фак­тор.

С моей точ­ки зре­ния, про­дер­жать­ся, ве­ро­ят­но, мож­но и нуж­но, тем бо­лее что мы на­блю­да­ли, как в За­пад­ной Ев­ро­пе по­сле рез­кой вспыш­ки все пошло на спад.

Не знаю, бу­дет ли сле­ду­ю­щий штамм, но этот мож­но пе­ре­жить. Ме­ди­ки Ев­ро­пы и США с этой за­да­чей справ­ля­ют­ся, там уже за­бо­ле­ва­е­мость по­шла по нис­хо­дя­щей, несмот­ря на то что «омик­рон» ока­зал­ся бо­лее за­раз­ным, чем «дель­та». Мне ка­жет­ся, пик бу­дет длить­ся мак­си­мум неде­ли две, глав­ное — про­дер­жать­ся это вре­мя.

Андрей МАКСИМОВ, руководитель агентства «Максимов-консалтинг».

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов