МУРАТ КУМПИЛОВ: «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ — ОДНА ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ»

МУРАТ КУМПИЛОВ

В ходе рабочей поездки в Шовгеновский и Кошехабльский районы Адыгеи глава республики Мурат КУМПИЛОВ ознакомился с результатами капремонта и строительства ряда объектов здравоохранения.

Мурат Каральбиевич отметил, что руководство страны ставит перед регионами серьезные задачи по улучшению работы первичного звена в сфере здравоохранения. О необходимости его модернизации еще в 2019 году заявил Президент России Владимир ПУТИН, указав на ключевые проблемы в данной сфере.

В Адыгее региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения действует с начала прошлого года и рассчитана на пять лет. По данной программе в Майкопе идет строительство поликлиники для взрослых. В станице Гиагинской рядом с центральной районной больницей возведена детская поликлиника, в селе Еленовское — ФАП.

Шовгеновская центральная районная больница и врачебная амбулатория в ауле Блечепсин, где побывал глава Адыгеи, — также результаты действия программы.

Первым пунктом посещения стала Шовгеновская ЦРБ, где проведен капитальный ремонт — на эти цели было направлено 15 млн рублей.

Ранее глава республики проводил инспекцию ремонтных работ в больнице, дал соответствующие поручения. В этот визит Мурат КУМПИЛОВ проверил результаты их исполнения.

В здании ЦРБ заменено напольное покрытие и дверные блоки, инженерные сети, проведены внутренние отделочные работы в отделениях дневного стационара, стоматологического, физиотерапевтического, рентгенологического и других кабинетов.

Кроме того, в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Шовгеновская ЦРБ ранее получила новые санитарные автомобили. В результате в Шовгеновском муниципальном районе созданы все необходимые и комфортные условия для лечения пациентов и работы медперсонала.

В ходе общения с медработниками глава Адыгеи поинтересовался оснащенностью учреждения медикаментами, защитными средствами и готовностью поликлинического звена района, на которое возрастает нагрузка в связи с распространением омикрон-штамма.

Также в ходе рабочей поездки главы Адыгеи посетил Кошехабльскую районную больницу, на базе которой создается резервный инфекционный госпиталь на 100 мест. Как пояснили в минздраве республики, в медучреждении формируют полный цикл оказания медицинской помощи пациентам с CoVID-19. При необходимости госпиталь будет развернут в кратчайшие сроки.

Мурат КУМПИЛОВ обратил внимание на необходимость постоянного повышения квалификации врачей и внимательного отношения к пациенту.

Такую же задачу глава Адыгеи поставил и перед медработниками новой врачебной амбулатории в ауле Блечепсин.

Амбулатория построена в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения — на эти цели было направлено 25 млн рублей и более 3 млн рублей — на закупку мебели, медицинского оборудования, обустройство стоматологического кабинета.

При общении с жителями аула глава Адыгеи обратил внимание на важность своевременной вакцинации и ревакцинации, чтобы не допустить тяжелого течения болезни.

Также перед минздравом республики поставлена задача по обеспечению неснижаемого резерва лекарственных средств, в том числе которые бесплатно предоставляются больным коронавирусом.

«Повышение качества медицинских услуг, в том числе по оказанию медицинской помощи населению в сельской местности — одна из приоритетных задач, которую ставит Президент России Владимир ПУТИН, Правительство России. На это нацелена и программа модернизации первичного звена здравоохранения. Мы продолжим создавать условия для работы и лечения пациентов. Но даже самое современное оборудование не сможет заменить медицинского работника. От качества оказываемых медуслуг на уровне первичного звена зависит не только эффективность лечения, но и в целом здоровьесбережение населения», — подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов