ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «НЕОБХОДИМО ВНЕДРЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ МАРКИРОВКУ И УЧЕТ ВСЕХ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

На пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ 26 января запланировано второе чтение законопроекта об обязательной маркировке животных, внесенного в парламент в ноябре прошлого года.

После принятия закона вся информация о животных, в том числе домашних, будет храниться в единой федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии, обещают в Минсельхозе России. В настоящее время в России действуют две базы данных — AnimalFace и «ВетИС». Учет также ведет Российская кинологическая федерация.

Обсуждение в ГосДуме давно ожидаемого закона совпало с очередной волной нападений на людей и что особенно ужасно — на детей (в т.ч. с летальным исходом) бродячих собак, стаи которых держат в страхе многие мегаполисы страны — не только уже окраины, но и центры городов.

Сложившуюся непростую ситуацию прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Заксобрании региона Ирина СОЛОВЬЕВА:

— В эти дни в медийном пространстве вновь остро звучит тема безнадзорных животных. С 2018 года в нашей стране действует Федеральный закон, в котором закреплены меры гуманного подхода к животным. Животных без владельцев отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают в прежнюю среду обитания. Конечно, этот процесс многоступенчатый и сложный, поэтому переход на новый порядок обращения с животными идет непросто.

Мы в профильном комитете Волгоградской областной Думы и Экологическом совете систематически заслушиваем информацию областного комитета ветеринарии, органов местного самоуправления по этому вопросу. Также в регулярной практике нашей работы посещение приютов для животных.

К сожалению, бездомными животные становятся большей частью по вине своих владельцев. Поэтому мы считаем необходимым внедрять обязательную маркировку и учет всех домашних питомцев.

В большинстве случаев с согласия владельцев домашним животным стоит проводить и стерилизацию, за исключением тех случаев, когда они официально занимаются их разведением в коммерческих целях.

Считаем, что в ситуации, когда на улицах накопилось большое количество животных, стерилизацию нужно сделать бесплатной, но впоследствии она может быть платной.

Проведенная нами работа показала, что приютов для животных в регионах недостаточно. Поэтому в 2020 году мы обратились в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию (ЮРПА), чтобы заручиться поддержкой регионов в этом вопросе. От имени ЮРПА соответствующее обращение было направлено в Правительство России.

И уже есть поручение руководства страны — разработать проект, который предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам Федерации на строительство приютов для животных.

В конце прошлого года ГосДума рассмотрела в первом чтении два законопроекта о дополнительных мерах защиты животных. Речь идет о требованиях к местам их продажи и об ответственном обращении с ними.

Предполагается, что будет установлена административная ответственность за выброшенных на улицу домашних питомцев и ненадлежащее содержание животных в цирках и зоопарках.

Ко второму чтению будут подготовлены поправки об обязательной маркировке и учете домашних животных. Мы эти меры поддерживаем.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов