УРАВНИВАНИЕ ЗАРПЛАТ БЮДЖЕТНИКОВ РИСКУЕТ ВЫЗВАТЬ ОТТОК ЛЮДЕЙ ИЗ РЕГИОНОВ

АНДРЕЙ МАКСИМОВ

Ре­ше­ние об усред­нен­ной зар­пла­те в бюд­жет­ной сфе­ре для всех ре­ги­о­нов боль­ше по­хо­же на по­пу­лист­ское. Оно ни к эко­но­ми­ке, ни к по­ли­ти­ке осо­бо­го от­но­ше­ния не име­ет, по­то­му что сто­и­мость про­жи­ва­ния в раз­ных ре­ги­о­нах раз­лич­ная.

Урав­ни­ва­ние зар­плат бюд­жет­ни­ков рис­ку­ет вы­звать до­пол­ни­тель­ный от­ток лю­дей в те ре­ги­о­ны, где сто­и­мость жиз­ни ниже. На са­мом деле есть раз­ные усло­вия тру­да и раз­ные кли­ма­ти­че­ские усло­вия, ко­то­рые тре­бу­ют раз­ной опла­ты тру­да.

Ко­неч­но, бюд­жет­ни­ки по­лу­ча­ют мало. Кро­ме того, их зар­пла­ты в по­след­нее вре­мя не ин­дек­си­ру­ют­ся или ин­дек­си­ру­ют­ся недо­ста­точ­но, не до­го­няя ин­фля­цию. Это дей­стви­тель­но так. Но урав­ни­ва­ние по всем ре­ги­о­нам вы­гля­дит немно­го аб­сурд­но. Даже при КПСС, как неко­то­рые еще пом­нят, были тер­ри­то­ри­аль­ные ко­эф­фи­ци­ен­ты, се­вер­ные над­бав­ки и про­чее. Что те­перь при­дет­ся вво­дить до­пол­ни­тель­но, что­бы обес­пе­чить при­ток бюд­жет­ни­ков на тер­ри­то­рию с до­ро­гой жиз­нью?

Зар­пла­ты нуж­но под­ни­мать не там, где они на­мно­го ниже, чем в дру­гих ре­ги­о­нах по от­рас­ли, а там, где цена про­до­воль­ствен­ной кор­зи­ны рас­тет на­мно­го быст­рее, чем зар­пла­ты бюд­жет­ни­ков.

Зар­пла­та мо­жет быть и неболь­шой, но при этом в ре­ги­оне мо­гут быть от­но­си­тель­но низ­кие цены на про­дук­ты, на ком­му­наль­ные услу­ги и все осталь­ное. А мо­жет быть и со­всем на­о­бо­рот: безум­ный рост цен при от­сут­ствии ро­ста зар­плат. При этом взры­во­опас­но рас­тет со­ци­аль­ное на­пря­же­ние.

Я бы с этой точ­ки зре­ния по­до­шел к во­про­су, с боль­шей огляд­кой на ре­аль­ную си­ту­а­цию в ре­ги­о­нах, а не ти­пич­ным фе­де­раль­ным под­хо­дом: «А да­вай­те-ка мы быст­рень­ко фе­де­раль­но все ре­шим!».

Но на то мы и Фе­де­ра­ция, что­бы ре­шать не од­ним ма­хом, как в уни­тар­ном го­су­дар­стве. С та­ким под­хо­дом мож­но толь­ко на­вре­дить. Здесь важ­но учи­ты­вать ре­ги­о­наль­ную спе­ци­фи­ку.

Если учи­ты­вать ре­ги­о­наль­ную спе­ци­фи­ку, мож­но сни­зить со­ци­аль­ное на­пря­же­ние и сгла­дить по­ли­ти­че­скую об­ста­нов­ку. У нас бюд­жет­ни­ки яв­ля­ют­ся фун­да­мен­том по­ли­ти­че­ской из­би­ра­тель­ной си­сте­мы. Из них в ос­нов­ном со­сто­ят из­би­ра­тель­ные ко­мис­сии, на них так или ина­че за­вя­за­ны мно­гие про­цес­сы на ре­ги­о­наль­ном и му­ни­ци­паль­ном уров­нях.

Ко­неч­но, эти люди не долж­ны ис­пы­ты­вать дис­ком­форт из-за того, что они жи­вут в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. О них нуж­но за­бо­тить­ся. С дру­гой сто­ро­ны, и дру­гие жи­те­ли не долж­ны от это­го ис­пы­ты­вать дис­ком­форт.

Но са­мое глав­ное, ин­фля­ция и рост цен в по­след­нее вре­мя дей­стви­тель­но пре­вос­хо­дят все мыс­ли­мые пре­де­лы.

Это, ко­неч­но, не чи­сто рос­сий­ское яв­ле­ние, так про­ис­хо­дит сей­час во всем мире. Но если мы мо­жем ком­пен­си­ро­вать бюд­жет­ни­кам и пен­си­о­не­рам часть рас­хо­дов, то это нуж­но де­лать.

Уро­вень офи­ци­аль­но за­яв­лен­ной ин­фля­ции и рост цен на про­дук­ты и то­ва­ры на­род­но­го по­треб­ле­ния за­мет­но от­ли­ча­ют­ся. Мы от­лич­но ви­дим, что цены рас­тут го­раз­до быст­рее, чем офи­ци­аль­ная ин­фля­ция.

Андрей МАКСИМОВ, руководитель агентства «Максимов-консалтинг».

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов