ТРАДИЦИОННЫЙ УКЛАД И СИЛЬНЫЙ ЛИДЕР: КАК АДЫГЕЕ УДАЛОСЬ ДОСТИЧЬ РЕКОРДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАКЦИНАЦИИ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

План по вакцинации в Республике Адыгея выполнен почти на 70%, иммунизацию от CoVID-19 прошли около 200 тысяч жителей, сообщила пресс-служба главы Адыгеи по итогам участия Мурата КУМПИЛОВА в заседании президиума координационного совета при Правительстве России под председательством Михаила МИШУСТИНА.

Озвученный показатель выше среднего по стране, к тому же Адыгея, насколько мне известно, демонстрирует и одни из самых высоких среди регионов Юга России темпы ревакцинации.

Основных причин, на мой взгляд, две и они взаимосвязаны.

Во-первых, в кавказских регионах (а Адыгея — именно северокавказская республика, хотя и находится в составе ЮФО) у представителей титульных национальностей по-прежнему сохраняется традиционный родовой/семейный уклад общества. Когда мнение главы рода непререкаемо для всех его членов.

И обсуждаемый нами факт свидетельствует о том, что главе Адыгеи Мурату КУМПИЛОВУ удалось достичь в вопросе вакцинации от новой коронавирусной инфекции взаимопонимания если не абсолютно со всеми, но уж точно со многими старейшинами.

Адыгея — многонациональный регион, потому вышеупомянутый метод, конечно, высокоэффективен, однако не применим в отношении всего населения республики.

И вот здесь мы видим КУМПИЛОВА не только как умелого дипломата, но и как лидера региона, деятельность которого население республики оценивает достаточно высоко и к словам которого прислушиваются.

Вне зависимости от национальности и возраста — Мурат КУМПИЛОВ относительно молод, ему нет еще и 50 лет. И это вторая причина.

К тому же по поручению КУМПИЛОВА профильные ведомства республиканского правительства в тесном взаимодействии с муниципалитетами смогли в кратчайшие сроки обеспечить доступность вакцинации и (в случае необходимости) дополнительной диспансеризации — даже для жителей отдаленных аулов.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов