РЕГИОН ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ

Адыгея_правительство

Объединяющее одних из лучших политических аналитиков страны Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило новый доклад «Политическая консолидация и проектное развитие Республики Адыгея», посвященный ранее во многом недооцененному по потенциалу и несправедливо обделенному вниманием власти и общества субъектов Федерации.

Между тем, как отмечают эксперты, высокий уровень внутриполитической и элитной консолидации и управляемости Республики Адыгея создает благоприятные условия для реализации стратегических проектов.

В частности, составители аналитического доклада отмечают тот факт, что предложения по объединению республики с Краснодарским краем, обсуждавшиеся в 2000-е гг., ушли из актуальной повестки. В настоящее время ключевые проекты для региональных властей — рекреационные, подразумевающие создание туристической инфраструктуры, и сельское хозяйство, составляющее основу экономики региона. Помимо этого, республиканские власти в традиционном для подобных субъектов Федерации формате участвуют в реализации национальных проектов.

В Адыгее традиционно отмечается высокий уровень электоральной поддержки власти.

Так, на президентских выборах 2018 года Владимир ПУТИН в регионе получил поддержку 81,17% голосов избирателей. Голосование по списку за партию «Единая Россия» на последних выборах в Государственную Думу ФС РФ принесло результат 66,45%, что значительно выше среднего показателя по стране (49,82%).

АДЫГЕЯ — СРЕДИ ЛИДЕРОВ РЕЙТИНГА РЕГИОНОВ ПО КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ Республика вошла в ТОП-20 первого Рейтинга российских регионов по качеству жизни, составленного АСИ по поручению Президента России.

АДЫГЕЯ — СРЕДИ ЛИДЕРОВ РЕЙТИНГА РЕГИОНОВ ПО КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ
Республика вошла в ТОП-20 первого Рейтинга российских регионов по качеству жизни, составленного АСИ по поручению Президента России.

В 2021 году параллельно с федеральными парламентскими выборами завершились выборы депутатов Госсовета-Хасэ (парламента) Республики Адыгея с результатом голосования за «Единую Россию», который практически совпадает с результатом выборов депутатов ГосДумы, — 66,73%.

На выборах разного уровня в регионе всегда отмечаются высокие показатели явки избирателей — выше 60%.

Авторы доклада обращают внимание: на фоне усталости сограждан от традиционных туристических маршрутов по России, формируется явный запрос на новые места, что может способствовать росту популярности Адыгеи. Которая, несмотря на относительную удаленность от побережья Черного моря обладает большим туристическим потенциалом.

В принятой в 2018 году «Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2030 года» указывается на сосредоточение уникальных рекреационных ресурсов как на одно из конкурентных преимуществ региона.

В последние годы туристско-рекреационный комплекс Адыгеи показывает среднегодовые темпы роста на уровне 4-9%, а общий рост с 2012 года составил более 44%.

На территории республики располагается высокогорное плато Лаго-Наки (частично находится также на территории Краснодарского края), где в следующем году планируют начать строительство всесезонного курорта. Плато Лаго-Наки является частью Главного Кавказского хребта и находится в нескольких климатических зонах. Это определяет уникальность пейзажей: зеленые луга соседствуют с ледниками. В районе плато Лаго-Наки обнаружены стоянки древнего человека и другие археологические памятники. Фишт-Оштенский горный массив считается одним из самых популярных на Западном Кавказе.

Инвестиции в проект всесезонного курорта «Лагонаки» оцениваются примерно в 35 млрд рублей. Его планируют реализовать в три этапа. По предварительным оценкам, после реализации проекта вклад туристической отрасли в ВРП Адыгеи возрастет с 0,5% до 3,5%. Проект реализует НАО «Красная Поляна» совместно с «Корпорацией Туризм.РФ» и правительством Адыгеи.

Другой значимый проект — создание многофункционального туристско-рекреационного парка «Даховская поляна» в районе станицы Даховской Майкопского района Республики Адыгея. Станица расположена на берегу горной реки Белая и пользуется популярностью у туристов.

С инициативой строительства парка «Даховская поляна» глава Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ выступил еще в сентябре 2020 года.

Под парком подразумевается масштабный этнокомплекс, в котором будут созданы условия для познавательного, гастрономического и других видов туризма, направленного на знакомство с культурой и традициями Адыгеи.

Размещение многофункционального туристического комплекса возле станицы Даховской и строительство горного экокурорта «Лагонаки» в совокупности позволит создать около двух тысяч новых рабочих мест, и само по себе будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.

В контексте развития туристско-рекреационного комплекса большое значение придается решению инфраструктурных задач: газификации населенных пунктов, строительству и ремонт дорог, линий электропередач.

В Адыгее в последние годы активно развиваются проекты, направленные на привлечение инвестиций в «зеленую энергетику», отмечается в докладе АПЭК. На территории региона уже действует ветряная электростанция (Адыгейская ВЭС), введенная в эксплуатацию в 2020 году и до запуска Кочубеевской ВЭС в Ставропольском крае считавшаяся самой мощной электростанцией этого типа в России.

Как отметил глава Республики Адыгея Мурат КУМПИЛОВ на встрече с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ в сентябре 2021 года, за счет ветрогенерации вырабатывается 150 мегаватт на 60 ветроэнергетических установках. Реализация проекта уже сегодня частично снимает проблему энергодефицита в республике.

В Адыгее реализуются и проекты в сфере солнечной энергетики. В прошлом году под Майкопом была открыта солнечная электростанция (Адыгейская СЭС), построенная ГК «Хевел» — отечественным производителем солнечных панелей.

Потенциал данного направления значителен: регион относится к самым солнечным в России (по количеству солнечных дней в году).

По предварительным прогнозам, индекс ВРП Республики Адыгея по итогам 2021 года составит 104%, а индекс промышленного производства — 108%. В административно-территориальной структуре республики выделяется всего два города республиканского значения — Майкоп и Адыгейск. При этом, отмечают авторы доклада, некоторые территории республики, расположенные вблизи Краснодара, развиваются в логике взаимодействия с соседним региональным центром.

Основу экономики Адыгеи составляет агропромышленный комплекс. Это обусловлено благоприятными агроклиматическими условиями. В «Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2030 года» развитию сельского хозяйства уделено важное место. Там же указываются основные проблемы регионального АПК:

  • недозагрузка производственных мощностей перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса из-за дефицита сырья;
  • трудности со сбытом продукции АПК в связи с высоким уровнем конкуренции;
  • снижение плодородия почв, недостаточный объем удобрений;
  • сокращение поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и личных подсобных хозяйствах;
  • высокая степень изношенности сельскохозяйственной техники;
  • низкий уровень сельскохозяйственной кооперации.

Важно отметить: в 2021 году Адыгея вошла группу регионов-лидеров по исполнению бюджета на поддержку АПК. Власти республики инициируют новые проекты в сфере АПК. Один из недавних — создание молочно-товарного комплекса по производству и переработке козьего молока в Майкопском районе. Общий объем инвестиций в проект составил почти 700 млн рублей. Мощность козьей фермы, как еще называют комплекс, оценивается в две тысячи голов, но в перспективе она может быть увеличена.

Кроме того, в этом году в Тахтамукайском районе республики был открыт завод по производству быстрозамороженной плодоовощной продукции. Инвестиции в проект составили около 650 млн рублей. Мощность завода оценивается на уровне 14 тысяч тонн продукции в год. В 2022-2023 гг. планируется запуск второй очереди завода, что принесет еще 350 млн рублей инвестиций и позволит увеличить выпуск продукции до 25 тысяч тонн в год.

Новые проекты способствуют дальнейшему повышению производительности и конкурентоспособности АПК Республики Адыгея в соответствии с задачами стратегического развития.

ПРОЕКТЫ КОМЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ НАХОДЯТСЯ НА ЛИЧНОМ КОНТРОЛЕ ГЛАВЫ АДЫГЕИ Власти Адыгеи активизируют мероприятия по комплексному развитию территорий и созданию благоприятных условий для строительства нового комфортного жилья.

ПРОЕКТЫ КОМЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ НАХОДЯТСЯ НА ЛИЧНОМ КОНТРОЛЕ ГЛАВЫ АДЫГЕИ
Власти Адыгеи активизируют мероприятия по комплексному развитию территорий и созданию благоприятных условий для строительства нового комфортного жилья.

Важное направление работы — развитие сельских территорий. В 2022 году планируется увеличение финансирования этого направления на 60%: на развитие сельских территорий будет направлено 1,9 млрд рублей.

Республика Адыгея находится на четвертом месте в стране по активности по этой программе. Средства должны быть направлены на строительство распределительных газопроводов, водопроводных сетей, ливневой канализации, спортивных комплексов, объектов благоустройства, домов культуры, школ, детских садов, ФАПов и других учреждений, приобретение автотранспорта, улучшение жилищных условий граждан.

Доля малого бизнеса в общем объеме сельскохозяйственного производства региона незначительна, поэтому власти региона стремятся развивать фермерский сектор и сельскохозяйственную кооперацию. Создание кооперативов позволит использовать сельскохозяйственные земли более эффективно и увеличить общую производительность.

В рамках стимулирования этого направления из республиканского бюджета выделяются специальные субсидии на финансовое обеспечение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам и вообще на развитие малых форм хозяйствования. Гранты предусмотрены также для семейных ферм, начинающих фермеров и агростартапов (финансирование по этим направлениям с каждым годом увеличивается).

С полным текстом аналитического доклада можно ознакомиться на сайте АПЭК.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов