ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О ТОМ, ПОЧЕМУ ОТМЕНЯЮТ QR-КОДЫ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Известный российский политолог, генеральный директор Центра региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ предложил свою версию того, почему Правительство России и партия «Единая Россия» отложили обсуждение и принятие Государственной Думой ФС РФ во втором чтении законопроекта о введении QR-кодов (цифровых пропусков):

— Во-первых, высокая конфликтность темы. По официально социологии против QR-кодов около 70% населения, а в реальности — все 90%.

Казахстанские протесты тоже сыграли роль, так как, по одной из версий, недовольство ковидной политикой — в числе причин массового выхода на улицу.

Во-вторых, внутренний раскол во власти. Если «за» выступала только подневольная «Единая Россия», то против — почти вся коалиция системной оппозиции, во главе со спикером ГосДумы Вячеславом ВОЛОДИНЫМ, который еще в конце 2021 года сделал легендарный пост в Telegram, под которым против цифровых пропусков подписалось более полумиллиона пользователей.

Партия «Новые Люди» активно выступала против QR-кодов и принудительной вакцинации, даже представив свою альтернативу, т.н. «план Б». Потом в коалицию стали входить и остальные оппозиционеры, от коммунистов до эсеров. Сторонниками ограничений оставалась только ЛДПР.

В-третьих, техническая неготовность вводить QR-коды по всей России. Опыт Екатеринбурга и Казани показал, что даже мегаполисы не готовы к этому. А если нет, то жесткое решение обернется никому не нужным формализмом.

В итоге партия власти совершает политическое самоубийство, оппозиция набирает очки, а все ради чего?

Однако отодвинуть рассмотрение законопроекта еще не значит отказаться от него. Полагаю, что лоббисты цифровых пропусков продолжат продавливать его, несмотря на политические риски.

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов