АЛЕКСЕЙ БУРОВ: «ВВЕДЕНИЕ ПРОГРЕССИВНОЙ ШКАЛЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДАВНО НАЗРЕЛО»

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Депутат Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ поддержал предложение своего соратника по партии, депутата Государственной Думы ФС РФ Михаила ЩАПОВА о необходимости введения новой повышенной ставки НДФЛ для сверхдоходов.

Напомним, первый заместитель председателя комитета ГосДумы по бюджету и налогам Михаил ЩАПОВ в интервью изданию URA.ru заявил о целесообразности установить ставку НДФЛ в размере 25% при доходах свыше 10 млн рублей в год, а для граждан со сверхдоходами — до 40-50%.

«Мы предлагаем установить 25% ставки НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей в год и до 40-50% для сверхдоходов. При этом, для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5%, или до нуля. Это будет более справедливая система, она приведет к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряженность», — обосновал свое предложение Михаил ЩАПОВ.

Серьезный пересмотр ставок НДФЛ для россиян с разными финансовыми возможностями давно назрел, считает Алексей БУРОВ. Попытки же противников налоговой реформы обосновать свою позицию угрозой бегства олигархов из страны несостоятельны.

«Запрос на социальную справедливость в российском обществе все отчетливее. Снижение ставки НДФЛ для россиян с невысоким уровнем доходов станет еще одной действенной мерой поддержки со стороны государства в сложный пандемийный период. Что касается якобы бегства олигархов от повышенной ставки, то часть из них давно уже проживает вне России — в том числе в государствах, где как раз действует прогрессивная шкала налогообложения. Да, больше платит никто не хочет. Однако не стоит забывать и о том, что в основе богатства многих олигархов — предприятия и даже целые отрасли, созданные совместным трудом миллионов советских граждан. Не пора ли возвращать долги — подчеркнул Алексей БУРОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов