ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ СТАНОВИТСЯ ОБЩЕДОСТУПНОЙ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Под занавес 2021 года в рамках ранее принятого Федерального закона «Об охране окружающей среды» Правительство России утвердило правила размещения общедоступной информации о состоянии окружающей среды. Благодаря этому, граждане смогут узнавать о состоянии экологии в своем регионе и за его пределами из открытых источников.

По новым нормам федеральные, региональные и местные власти должны публиковать ключевую информацию о состоянии окружающей среды, включая сведения о качестве атмосферного воздуха, почвы, водных и лесных ресурсов, о вредных выбросах и сбросах, уровне радиационного фона на своих официальных сайтах или доводить ее до людей с помощью государственных и муниципальных информационных систем (в последнем случае на официальном сайте должна быть ссылка на ресурс, где размещена информация).

Утвержденные Правительством России правила предусматривают, что данные об экологии являются общедоступными и предоставляются бесплатно.

В перечне открытых сведений — 82 позиции. Так, он предусматривает, что общедоступной для граждан, бизнеса, экологов и экспертов в том числе должна быть информация об объектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, хранилищах отходов и свалках с указанием эксплуатирующих их организаций, сведения о качестве питьевой воды, загрязнении природных объектов пестицидами, а также оперативные данные об изменении радиационной обстановки, лесных пожарах, угрозах возникновения опасных гидрометеорологических явлений, обзоры развития весеннего половодья.

Кроме того, в списке отчеты по мониторингу состояния загрязнения окружающей среды, доклады об особенностях изменения климата на территории России, комплексные планы мероприятий по снижению загрязняющих выбросов, отчёты о состоянии озонового слоя и ежемесячно обновляемые данные об общем содержании озона.

По каждому пункту указана периодичность обновления сведений и ведомство, ответственное за размещение информации.

В Волгоградской области к такому формату работы начали готовиться заранее.

При комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию создана рабочая группа по вопросам взаимодействия органов государственной власти субъекта Федерации с муниципалитетами в сфере охраны окружающей среды. Возглавила рабочую группу председатель парламентского комитета, руководитель Экологического совета при Заксобрании региона Ирина СОЛОВЬЕВА.

В состав рабочей группы вошли руководители профильных структур исполнительной и законодательной власти региона, представители правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», главы ряда муниципальных районов и городских округов, члены Экологического совета. Одна из ее важнейших задач — оказание содействия местным властям в работе по информированию жителей о состоянии окружающей среды.

«В своих выступлениях глава государства не раз указывал на то, что граждане должны получать полную и достоверную информацию по вопросам экологии. Утвержденные Правительством России правила закрепляют положение о том, что такие сведения должны быть общедоступными», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов