СОБЫТИЕ ГОДА В КАЛМЫКИИ — СРАВНИТЕЛЬНАЯ НЕУДАЧА «ЕДИНОЙ РОССИИ» НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ

БУЯНЧА ГАЛЗАНОВ

Руководитель регионального отделения Российского общества политологов (РОП) в Республике Калмыкия Буянча ГАЛЗАНОВ в рамках проекта «Политические итоги 2021 года: Россия и мир» Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) выделил основные события в России, в мире и Степной республике:

События в России.Конечно, выделим как главное политическое событие года состоявшиеся выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ VIII созыва. Их итоги были прогнозируемыми и не принесли каких-либо неожиданностей. Действующая политическая система России укрепилась и на обозримую перспективу сохранила возможности для развития. Весь вопрос сейчас только в том, как будут реализованы эти возможности. В том числе (или прежде всего), с учетом усиливающихся внешних угроз.

Считать ли событием проход в российский парламент «Новых людей» — вопрос обсуждаемый.

Пока это можно охарактеризовать как осторожный ответ системы на веяния времени и тренды общественного и внутриполитического развития страны, сильно увязанные с запросом на смену поколений в российской политике. Его достаточность и эффективность покажет время. Пока же адекватность и необходимость шага в этом направлении не вызывает сомнений.

Не по значимости, но по теме, отметил бы тренд на повышение роли российского парламента во внутриполитической жизни страны. Хотя такое впечатление можно списать на более грамотное и адекватное освещение его деятельности. В том смысле, что все-таки одним из важнейших инструментов конечной деятельности политика является работа с законодательством. И если эта работа будет видна более наглядно, то это автоматически повышает значимость и действующих лиц. По крайней мере, в глазах общественности. Хотя могу согласиться, что это только впечатление. Но примечательное.

Борьба с пандемией стала повседневной реальностью и потому все, что делается в этом направлении можно считать значимым и для политической жизни страны.

Собственно, если проводить какие-либо аналогии, то в какой-то степени режим борьбы с пандемией можно сравнить с режимом во время войны 1941-1945 годов. Так что, хоть и с натяжкой, но можно согласиться с теми аналитиками, кто выделяет подготовку к введению режима QR-кодов как одно знаковых событий уходящего года. В политическом смысле имеется в виду общественный резонанс и дискуссия вокруг этого.

Почти такой же реальностью стало и внешнее давление на внутриполитическую жизнь страны. В этом смысле, конечно, одним из событий стала усилившаяся дискуссия вокруг закона об иногагентах, Правда, на мой взгляд, затеянная дискуссия позволила российским властям только лучше презентовать свою позицию в глазах российской общественности.

Смежным этому событию выделил бы вручение Нобелевской премии главному редактору «Новой газеты» Дмитрию МУРАТОВУ. Причем, очевидная политизированность данного решения, по смыслу перекликающаяся с развернутой дискуссией вокруг закона об иноагентах, не отменяет значимости этого события для российской журналистики, культуры и гражданского общества.

События в мире. Усиливающаяся конфронтация «Запад-Восток», которая, судя по всему, все больше начинает носить, насколько это возможно в современном цивилизованном мире, более тотальный характер. Даже необходимость совместной борьбы с пандемией рассматривается идеологами 2-й мировой «холодной войны» сквозь призму целесообразности (не говоря уже о спорте, культуре и т.д.). Все это, как говорится, проходит по уже знакомым лекалам.

Понятно, что под Востоком понимается прежде всего Россия и Китай, а Запад он и есть Запад — США, Великобритания и Ко. Будет ли 2022-й год временем решений, остается только надеяться.

Вывод войск США из Афганистана. С учетом общей парадигмы «Запад-Восток», данное событие, конечно, можно рассматривать как тактический ход в рамках изменения стратегии на данном направлении. Возможно, возвращение к уже апробированной практике 40-летней давности, что в не такой уж долгосрочной перспективе выглядит как очевидная прямая угроза Российской Федерации. В этой связи можно заметить, что вызвавший резонанс переговорный процесс «Россия-Талибан» — вполне адекватная реакция на изменение ситуации.

Борьба с пандемией. Мне кажется, здесь не надо ничего особенного пояснять.

События в регионе. Ввиду отсутствия сколько-либо значимых региональных политических событий в уходящем 2021-м году, отмечу лишь итоги состоявшихся выборов депутатов в ГосДуму VIII созыва.

С одной стороны, сравнительная неудача «Единой России» по спискам, последствием которой стала смена многолетнего руководителя регионального отделения партии, действующего председателя Народного Хурала (парламента) Калмыкии Анатолия КОЗАЧКО.

С другой стороны, замена депутатов-единороссов одномандатников — Марины МУКАБЕНОВОЙ на Бадму БАШАНКАЕВА.

Кроме того, отметим также получение депутатского мандата Сангаджи ТАРБАЕВЫМ, в прошлом успешного шоумена и до недавнего времени соратника главы республики Бату ХАСИКОВА. Правда, депутатство ТАРБАЕВА не связано с «Единой Россией» и с Калмыкией, поскольку он прошел в ГосДуму по одной из первых позиций партии «Новые люди». Но сути дела это не меняет.

Внутриполитическая жизнь Калмыкии получила новых значимых лиц, перспективы которых прямо пропорциональны их теперь уже текущей деятельности.

Добавлю к этому, что обратный единороссам успех на прошедших выборах оппозиции, в лице коммунистов, обусловленный, прежде всего, удачным использованием ими общего тренда неудовлетворенностью населения действующей управленческой командой, тоже можно выделить как событие. Правда, последствия его пока не совсем ясны. В том смысле, будет ли данный успех носить по своему влиянию на общественно-политическую жизнь республики устойчивый и долгосрочный характер.

Борьба с пандемиейВвиду малочисленности населения региона борьба против коронавирусной инфекции в Калмыкии выходит за рамки санитарно-эпидемиологической и медицинской проблемы, а носит социальный характер. И ведется пока с переменным успехом.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов