ЯРКИМ СОБЫТИЕМ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛО ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБОРА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

СЕРГЕЙ ПАНКРАТОВ

Завершившийся 2021 год для российского общества и государства, с нашей точки зрения, можно охарактеризовать как динамически стабильный, где направленность изменений сочетается с обеспечением преемственности и безопасности.

Организация и проведение выборов в Государственную Думу ФС РФ, скорее всего, выступают доминантой в политическом календаре 2021 года, что, с одной стороны, связано с ожиданиями граждан на обновление в партийном депутатском корпусе, а, с другой стороны, с пониманием того факта, что именно этот состав законодательного органа, будет включен в избирательный процесс Президента России в 2024 году.

К сожалению, 30-летний «юбилей» «глобальной геополитической катастрофы» — распад СССР, оказался не в поле должного «взгляда» политиков и СМИ, что связано, скорее всего, с нежеланием нынешней политической элиты, акцентировать внимание на возрастающих ностальгических тенденциях старшего поколения и поколенческого разрыва с восприятием тех событий нынешней молодежью.

К значимым геополитическим событиям России можно отнести завершение строительства «Северного потока-2» и позиционирование России по отношению к «энергетическому» — газовому кризису в Европейском сообществе.

«Информационный провал» государственной политики среди населения по противодействию распространению CoVID-19, безусловно, отличает 2021 год, при том, что целевые установки власти в данной сфере оправданы.

«Война» вакцин, экономико-политические приоритеты по сравнению с ценностью человеческой жизни и невозможность (нежелание) по большому счету объединить усилия для минимизации последствий распространения пандемии в мире — вот характерные черты ведущих государств в социальной политике и сотрудничестве 2021 года.

«Бегство» США и вывод военных других европейских стран из Афганистана охарактеризовали ценность юридических и военных обязательств партнеров и еще раз актуализировали вопрос «Насколько можно доверять «союзникам» и «друзьям» в современном мире?».

«Уход» из большой политики Ангелы МЕРКЕЛЬ — не просто переформатирование элиты в Германии, институционализация «иных» приоритетов в Европейском союзе, а скорее, как «знак», «предчувствие» выстраивания новых отношений западной цивилизации с Россией.

Именно отсутствие «судьбоносных» политических событий в Волгоградской области выступает значимым фактором жизнедеятельности «рядовых» волгоградцев. «Перепалка» региональной элиты по поводу выдвижения кандидатами в ГосДуму и «благосклонность» губернатора Андрея БОЧАРОВА к тем или иным персонам не привели к обострению политических «дрязг» и последствий.

Однако одним из самых ярких социокультурных и в определенной мере политических событий выступило завершение строительства в центре Волгограда кафедрального собора святого Александра НЕВСКОГО.

Жители региона с определенной долей оптимизма загадывают желания на 2022 год, надеясь на государство и себя в минимизации пандемии.

Сергей ПАНКРАТОВ, доктор политических наук, профессор кафедры социологии и политологии Волгоградского государственного университета (ВолГУ), руководитель Волгоградского регионального отделения Российского общества политологов (РОП).

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов