ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О НЕЗАВИДНОЙ СУДЬБЕ НЕПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Наступающий 2022 год может стать для непарламентских партий годом «сгущения». Ввиду начала трансфера власти, система сформировала костяк из пяти партий, которые должны пройти через него.

Судьба остальных — неясна. Их содержание обходится дорого, а спрос на политические идеи без их реального представительства снижается.

Следующие парламентские выборы должны пройти только в 2026 году, поэтому держать партии на пятилетнем треке становится невыгодно.

Правда, ряд партий-спойлеров успешно существует в нише региональных выборов, так что их существование будет зависеть от рынка политических технологий.

В «партию власти» давно собираются влить уже не слишком политически востребованный Общероссийский народный фронт (ОНФ), однако пока организация держится особняком.

В конце года начались многочисленные разговоры про вливание «Партии Роста» и «Яблока» в парламентскую правую партию «Новые люди». Это объясняется тем, что Борис ТИТОВ окончательно разочаровался в политике, как он сам об этом заявил, а «Яблоко» давно стало «чемоданом без ручки», нести который ни у кого не хватает терпения.

Конечно, за сам бренд еще идет определенная конкуренция, например лево-либеральную партию давно хотят забрать под себя «силовики», поставив на руководство ею того же Игоря АРТЕМЬЕВА.

Поэтому попытка вписать проект Григория ЯВЛИНСКОГО во что-то более «правое» — это еще и попытка избежать ненужно конкуренции на данном фланге.

Вопрос о вливании в «большой правый проект» стоит и перед прото-партией «Прямой Демократии» и несколько изжившей себя «Гражданской платформой».

На «левом» направлении, скорее всего, сохранится «пучок» партий-спойлеров, которые каждый сезон успешно справляется с задачами по участию в Едином дне голосования (ЕДГ). Учитывая рост рейтинга КПРФ, таких задач будет еще много, поэтому «Коммунисты России», РПСС и прочие «казачьи партии» будут востребованы рынком.

А вот «Партия Пенсионеров», так и не пройдя в Государственную Думу ФС РФ, вновь встает перед вопросами финансирования и перспектив. Понятно, что оставаться на плаву ресурс у партии есть, но и желание той же партии «Справедливая Россия — За правду» поглотить главного конкурента остается, несмотря на весь антагонизм «пенсов» к «мироновским».

Что же касается партии «Родина», вокруг которой в прошлые годы было сломано множество копий — как «малофеевских», так и «пригожинских», то на новом треке партия скорее всего сохранится в прежнем формате рогозинского актива.

Учитывая растущие антимигрантские настроения и в целом национал-патриотическую повестку, проект «Родины» еще может быть успешно перезапущен.

Отдельный вопрос — по «зеленой» повестке. Очевидно, что она на треке до 2030 года будет востребована и весьма серьезно. Программы декарбонизации, европейский вектор на зеленую энергетику, экологичный образ жизни на урбанизируемых территориях — все это будет в тренде ближайшие 10 лет.

В России сейчас несколько экопартий, начиная от РЭП «Зеленые» до «Зеленого Альянса» и «Зеленой Альтернативы». Однако все они, в силу политической непредставленности, пока мало интересны политически. В ГосДуме «зеленую» повестку перехватывают «Новые люди», которые также могли бы аккумулировать на своей площадке все «зеленые идеи».

Таким образом, 2022 год может стать для части непарламентских партий вызовом: выжить «заморозившись» на пять лет или войти в альянс с более крупными политическими силами.

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов