ГУБЕРНАТОР АНДРЕЙ БОЧАРОВ ВПИСАЛ СЕБЯ В ИСТОРИЮ ГОРОДА И РЕГИОНА

Патриарх_БОЧАРОВ

Уходящий 2021 год для губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА прошел под знаком двух важных событий.

Первое — это политический успех на выборах в Государственную Думу ФС РФ. Кампанией «Единой России» в регионе фактически руководил БОЧАРОВ. Он возглавил местный партийный список, открыто и довольно эмоционально объяснив, почему принял такое решение.

«Поступить по-другому было бы предательством», — сформулировал свой главный мотив Андрей БОЧАРОВ, напомнив легендарную фразу Василия ЧАПАЕВА из одноимённого фильма о том, где должен быть командир: «Впереди на лихом коне».

ЕКАТЕРИНА ГОЛОД

ЕКАТЕРИНА ГОЛОД

После старта кампании в ГосДуму БОЧАРОВ определял и все ее основные тренды на территории Волгоградской области: еженедельно встречался лично напрямую с жителями, отвечал на их вопросы, заставляя то же самое делать других кандидатов-«единороссов». Из формальной и довольно скучной процедуры предвыборная агитация превратилась в живой диалог с людьми, где фиксировалось то, что сделано командой БОЧАРОВА вместе с «единороссами» в Волгоградской области, и какие новые планы в привязке к каждой территории готовятся на следующий период.

Эффективность такой стратегии БОЧАРОВА подтвердили результаты голосования: «Единая Россия» победила в Волгоградской области с результатом 58,44% (остальные партии отстали не на проценты, а в разы), все одномандатные округа также уверенно выиграли кандидаты «Единой России».

Безусловно, это политический успех волгоградского губернатора, возглавлявшего региональный список и задававшего тон всей кампании на местном уровне.

Одним из важных нюансов был и «мостик в будущее», который обозначил БОЧАРОВ, открыто ответив в ходе встреч на вопрос, который сильно беспокоил местную элиту и обсуждался в обществе. Речь — о дальнейших планах Андрея БОЧАРОВА: он работает в Волгоградской области второй срок, и это провоцировало разговоры о его возможном переходе на другую работу, например, в ту же ГосДуму.

Однако он однозначно заявил, что откажется от своего места в парламентском списке, сыронизировав над тем, что, мол, рано тут товарищи затевают выборную кампанию губернатора, поскольку срок БОЧАРОВА на нынешнем посту истекает только в 2024 году, и он намерен его доработать.

Для искушенной политической публики сигнал был предельно ясным — БОЧАРОВ не горит желанием покинуть регион, что на фоне принятого в этом году федерального закона, фактически снявшего ограничение на губернаторские сроки, открывает возможность для него руководить Волгоградской областью и после 2024 года.

Вторым важным событием 2021 года для БОЧАРОВА — но уже не с точки зрения политической, а смысловой, исторической — стало открытие в Волгограде восстановленного кафедрального собора Александра НЕВСКОГО. В сентябре во время всероссийских торжеств в честь 800-летия святого князя храм был освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и открыт для прихожан.

Заслуги БОЧАРОВА в этом проекте были высоко отмечены главой РПЦ — волгоградскому губернатору вручен орден святого благоверного князя Даниила МОСКОВСКОГО II степени.

Решение строить собор принял БОЧАРОВ, получив благословение патриарха. До этого многие годы в Волгограде лишь велись разговоры о том, что нужно восстановить святыню, но не хватало человека, который бы задался этой целью, перешел от слов к делу и сумел обеспечить в сжатые сроки весь цикл воссоздания собора, включающий и проектирование, и возведение здания, и внутреннюю отделку, и ручную церковную роспись.

Несмотря на риски — финансовые, организационные, — БОЧАРОВ начал эти работы и обеспечил их выполнение, вписав себя, без всяких сомнений, в историю города и региона. Его теперь будут оценивать не только как руководителя, решившего многие социально-экономические проблемы, но ещё и возвратившего Волгоградской области значимую духовную святыню.

Это очень важный смысловой акцент в работе БОЧАРОВА на посту губернатора и важный лично для него проект: это было видно по тому, как неравнодушно, деятельно он занимался воссозданием храма.

Губернатор возглавил попечительский совет и решал все ключевые вопросы — нашел внебюджетное финансирование, контролировал работы, детально погружаясь во все нюансы.

Восстановление собора стала знаковым событием для города и региона — прежний храм, также построенный на пожертвования в Царицыне, был взорван большевиками после революции. Спустя почти 100 лет практически точную его копию воссоздали в центре Волгограда, восстановив историческую справедливость.

Екатерина ГОЛОД, генеральный директор ИД «Волгоградская правда».

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов