ИГОРЬ БАБУШКИН — ПОЛИТИК НА ВЫРОСТ

ИГОРЬ БАБУШКИН

Для астраханского губернатора Игоря БАБУШКИНА 2021 год оказался сложным с точки зрения урегулирования вопросов внутренней политики и решения острых социально-экономических проблем региона.

В Астраханской области объективно наступил период, когда в модернизации нуждаются ключевые инфраструктурные сооружения, системного решения требует вопрос ветхого жилфонда.

Заниматься этим, конечно, нужно было еще 5-10 лет назад, но подготовительную работу предшественники БАБУШКИНА явно провалили. В итоге именно на нынешний срок губернаторства пришелся пик износа основных транспортных, дорожных, коммунальных систем. И власти оказались явно не готовыми к такому сценарию.

ЕКАТЕРИНА ГОЛОД

ЕКАТЕРИНА ГОЛОД

Проблемы решались постфактум, реагирование было стихийным, а лейтмотивом работы астраханской областной команды стала легендарная фраза из фильма «День выборов-2» (который снимался, кстати, именно в Астрахани): «А у кого из нас мост не падал?».

Мост в 2021 году в Астраханской области падал не фигурально, а реально. С этого началась зима, а затем по нарастающей обострялись вопросы износа инфраструктуры и городской среды.

Каспийская столица прочно прописалась в хвосте рейтингов качества работы общественного транспорта, один за другим гремели скандалы с «реновацией по-астрахански».

Но власти ограничивались лишь точечными, локальными мерами, не предлагая стратегии, системного плана вывода региона из инфраструктурного кризиса.

Хромала и внутренняя, прежде всего, информационная политика — в публичной сфере не было ни проактивных действий, ни грамотного реагирования, не налажен диалог с общественностью и жителями. Это в свою очередь накаляет недовольство, в общественном мнении сейчас преобладают негативные, критические оценки работы власти.

Однако с этой повесткой медийный и внутриполитический блок губернатора работает очень слабо. Итогом стало не только падение рейтингов доверия к власти и рост популярности оппозиции — прозвучали и первые серьезные звоночки по итогам выборного цикла: слабый (на фоне соседних регионов) результат «Единой России» в Астраханской области, победы на местном уровне оппозиционных кандидатов.

Проблемой является и то, что за последние несколько лет в регионе так и не появилось ни одного крупного проекта развития, нет значимых, очевидных для жителей изменений качества городской среды. В таких условиях сложно выстраивать внутриполитическую стратегию — по сути в повестке нет значимых позитивных тем, которые можно было бы продвигать.

Ситуация, судя по всему, не изменится до тех пор, пока команда БАБУШКИНА не разработает комплексную стратегию сначала вывода из кризиса, а затем развития региона, не расставит грамотно приоритеты и не начнет последовательно их реализовывать.

Прежде всего, на наш взгляд, проблемы Игоря БАБУШКИНА — в подборе кадров в его команду, в выстраивании эффективной внутриполитической и информационной стратегии.

При этом сам нынешний астраханский губернатор — это без сомнения политик с большим потенциалом, руководитель, обладающий знаниями, амбициями и, что немаловажно при этом, порядочный неравнодушный человек.

Но «короля делает свита», и БАБУШКИН в серьезной степени оказался заложником своей команды и решений, которые принимают чиновники на областном и местном уровнях. Сам он много времени проводит за пределами региона, пытаясь решать вопросы федеральной поддержки и участвуя в важных внешнеполитических проектах (об этом наглядно говорят его декабрьские визиты и встречи на высшем уровне в Азербайджане, Беларуси).

Игорь БАБУШКИН — политик явно на вырост. Но его нынешняя стратегия в Астраханской области нуждается в корректировках.

Возможно, губернатору не стоит делегировать так много полномочий своим подчиненным и так сильно полагаться на них в решении внутриполитических вопросов.

Другой вариант — переформатировать команду, провести ротацию и подобрать более эффективные кадры с одновременной разработкой долгосрочной стратегии развития региона, предлагающей, прежде всего, пути решения наболевших проблем, вызывающих острое недовольство жителей: транспорт, дороги, комфортная среда, медицина, экология, социальная сфера.

Екатерина ГОЛОД, генеральный директор ИД «Волгоградская правда».

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов