ИГОРЬ БАБУШКИН УКРЕПЛЯЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

БАБУШКИН_АЛИЕВ

Возглавляемая Игорем БАБУШКИНЫМ Астраханская область активнее других регионов Юга развивает международное сотрудничество.

Так, в декабре текущего года губернатор региона совершил три официальных зарубежных визита, проведя результативные переговоры с лидерами Азербайджана, Беларуси и Туркменистана.

Баку

В ходе встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом АЛИЕВЫМ в Баку обсуждался широкий круг вопросов, касающихся развития торгово-экономических связей между Азербайджаном и Астраханской областью.

Отмечалось, что договоренности, достигнутые в ходе предыдущей встречи, выполняются. Так, возобновлено прямое авиасообщение между Баку и Астраханью.

«В настоящее время азербайджанская и российская авиакомпании выполняют два рейса в неделю. Заполняемость более 90%. Считаю целесообразным рассмотреть возможность увеличения частоты полетов между нашими городами», — сообщил Игорь БАБУШКИН.

Инициативу поддержал Ильхам АЛИЕВ, выразив уверенность, что в ближайшее время пассажирские авиаперевозки приблизятся к уровню, который был до пандемии: «Люди соскучились по общению».

Важным шагом к увеличению объемов экономического сотрудничества Астраханской области и Азербайджанской Республики стало открытие в Баку Астраханского делового центра.

В целях активизации торговли Игорь БАБУШКИН также предложил Ильхаму АЛИЕВУ новый проект — открытие фирменных магазинов астраханской продукции в Баку.

«У нас налажены тесные связи с многими регионами России, но самые надежные и крепкие они — с Астраханской областью», — отметил Ильхам АЛИЕВ, поддержав данную идею.

Со стороны Игоря БАБУШКИНА поступило предложения предприятиям Азербайджана воспользоваться преференциями и открыть свои производства в Каспийском морском кластере, а также принять участие в строительстве тепличных комплексов и перерабатывающих производств.

Губернатор БАБУШКИН отметил важность открытия на базе Астраханского делового центра в Баку Центра образования, науки и технологий Астраханского государственного университета (АГУ) и попросил Президента АЛИЕВА, как Почетного профессора АГУ рассмотреть возможность учреждения именной Президентской стипендии для студентов и молодых ученых.

Игорь БАБУШКИН также выступил с инициативой подписать соглашение о побратимстве между городами Астрахань и Баку, рассмотреть вопрос об учреждении должности Почетного консула Азербайджана в Астрахани и выразил благодарность Фонду Гейдара АЛИЕВА за реализуемые проекты в Астраханской области.

Астраханский губернатор поблагодарил Президента Азербайджана за поддержку, оказываемую Русской Православной Церкви и местной православной общине. Благодаря личному участию Ильхама АЛИЕВА в Стране огней ведется большая работа по восстановлению и реставрации храмов, действует православный религиозно-культурный центр. Для православных христиан созданы все необходимые условия для свободного вероисповедания.

Минск

ЛУКАШЕНКО_БАБУШКИНГлавной темой переговоров губернатора Астраханской области и Президента Беларуси стало обсуждение перспектив взаимного сотрудничества в экономической и культурных сферах, в том числе — в развитии международного транспортного коридора «Север – Юг».

Отдельное внимание было направлено на сотрудничество в агропромышленном секторе. Губернатор БАБУШКИН рассказал, что Астраханская область славится своей плодоовощной продукцией — в этом она лидер среди российских регионов.

«Нам удается поддерживать звание «всероссийского огорода». У нас на селе получила широкое распространение сельскохозяйственная техника, которую производят в Беларуси. И, безусловно, мы связываем успехи в сельском хозяйстве именно с поставками и использованием этой техники», — отметил Игорь БАБУШКИН, упомянув о планах открыть в Астрахани торгово-сервисный центр Минского тракторного завода.

Астраханская область также активно сотрудничает с Беларусью в области образования и науки. Вузы региона установили тесные отношения с коллегами из Минска, Гомеля, Витебска, Гродно, Могилева и обмениваются научными исследованиями.

Ашхабад

В ходе переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВЫМ губернатор Астраханской области особо подчеркнул, что росту взаимной торговли будет способствовать создание в Астраханской области логистического центра Туркменистана.

«Мы предлагаем разместить его на территории новой портовой особой экономической зоны в районе нашего порта Оля. Отсюда туркменские товары кратчайшим путем могут попасть в российские регионы, а также на рынки европейских стран», — сказал Игорь БАБУШКИН.

С развитием торговли тесно связан вопрос об открытии регулярной автопаромной линии между портами Оля и Туркменбаши. По мнению главы Астраханской области, именно она может обеспечить эффективную работу нового логистического центра.

БЕРДЫМУХАМЕДОВ_БАБУШКИН_460

Важная тема переговоров — судостроение. Опыт успешного сотрудничества с туркменскими предприятиями уже есть. Игорь БАБУШКИН предложил развивать его на основе промышленной кооперации.

«Наши заводы могли бы осуществлять сборку корпусов судов. Далее их можно транспортировать в порт Туркменбаши и проводить дооснащение на заводе «Балкан», — предложил Игорь БАБУШКИН.

Собеседники затронули тему экологии. Сегодня в Туркменистане активно ведется работа по восстановлению популяции каспийского лосося. Астраханская область использует уникальные технологии в сфере аквакультуры и рыбоводства и готова ими делиться. Астраханский губернатор предложил объединить усилия в этом направлении для совместного сохранения биоресурсов Каспия.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов