СТАНЕТ ЛИ ВЛАДИМИР МАРЧЕНКО УЗНАВАЕМЫМ МЭРОМ ВОЛГОГРАДА?

ВЛАДИМИР МАРЧЕНКО

Активно обсуждаемый в политическом и политологическом сообществе федеральный законопроект о местном самоуправлении (МСУ) по ряду положений де-факто применяется уже не первый год на практике в Волгоградской области.

К примеру, глава крупнейшего муниципалитета региона — города-героя Волгограда — не только фактически назначается действующим губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ, но и «рекрутируется» из числа его заместителей.

Так было и с прежним главой Волгограда Виталием ЛИХАЧЕВЫМ, получившим-таки осенью 2021 года «вольную» и в качестве благодарности за работу (скорее — службу) — мандат депутата ГосДумы по спискам «Единой России».

Так есть и с нынешним главой Волгограда Владимиром МАРЧЕНКО, также перешедшим на работу в муниципалитет с поста вице-губернатора — после того, как вышеупомянутый ЛИХАЧЕВ стал федеральным парламентарием.

Стоит отметить: Владимиру МАРЧЕНКО достался Волгоград в куда лучшем состоянии, чем в свое время Виталию ЛИХАЧЕВУ. С 2014 года город разительно преобразился – благодаря целеустремленности губернатора Андрея БОЧАРОВА и серьезным федеральным финансам, которые ему удается продолжать приводить в регион уже после проведения ЧМФ-2018.

Несмотря на то, что МАРЧЕНКО обладает серьезным опытом управления муниципальным образованием (ранее был главой одного из сельских районов Волгоградской области) и компетенциями в ключевых отраслях городского хозяйства, на нынешней должности это ему вряд ли сильно пригодится. Имеющие представление о реальном политическом раскладе в Волгоградской области знают, что настоящим «отцом города» был и остается Андрей БОЧАРОВ.

К слову, немало жителей Волгограда искренне уверено в том, что БОЧАРОВ возглавляет не только область, но и непосредственно сам город. Назвать же фамилию официального градоначальника оказываются в состоянии далеко не все, тем более новоназначенного.

И в нынешней ситуации это скорее плюс для Волгограда и его жителей — большинство волгоградцев демонстрирует практичный здравый подход и не поддается на вбросы в соцсетях отодвинутых от муниципальной кормушки бывших чиновников о необходимости возврата к прямым выборам мэра.

Ключевая задача назначаемых БОЧАРОВЫМ (через декоративное голосование в Волгоградской городской Думе) на пост главы Волгограда — подписывать все необходимые документы, следить за исполнением на местах спускаемых из администрации региона официальных и не очень директив, обеспечивать победу на выборах всех уровней утвержденных наверху кандидатов, присматривать за муниципальными депутатами (в т.ч. через предоставление бизнесу лояльного большинства небольших преференций и муниципальных контрактов), «хороводиться» с общественностью и безропотно исполнять роль «мальчика для битья», когда в том возникает необходимость.

При этом глава Волгограда при действующем раскладе не обладает реальным полным контролем ни над муниципальными финансами, на даже над своими заместителями и главами районов города — отдельные чиновники подчиняются ему лишь сугубо на бумаге.

Так, по предположениям наблюдателей, все финансовые потоки и ключевые экономические вопросы — в руках у первого заместителя главы Ирины ПЕШКОВОЙ, а через нее — у Александра СИВАКОВА, не имеющего в настоящее время высоких постов в администрации региона, но по-прежнему считающегося правой рукой действующего губернатора. Не получилось заменить ПЕШКОВУ на своего человека, как говорят, у ЛИХАЧЕВА — сохраняет свой пост она и при МАРЧЕНКО.

Хотя появилась инсайдерская информация, что в начале 2022 года верхушку мэрии ожидают кадровые перестановки. В частности, инсайдеры «провожают» одного из ее старожилов, что пустил корни на улице Володарского (где расположено главное здание мэрии Волгограда) еще со времен Юрия ЧЕХОВА и позиционирующего себя «серым кардиналом», но преуспевшего разве что в чиновничьем интриганстве.

По одной из версий, данный чиновник пытался по отработанной схеме подсадить очередного шефа на крючок своей незаменимости, организовав кампанию по его очернению в подконтрольных «помойных» телеграм-каналах.

Однако исполнители окончательно «слетели с катушек», а Владимир МАРЧЕНКО продемонстрировал стойкость характера. И теперь, вопреки ожиданиям, вместо ожидаемых служебных и финансовых благодарностей, организатор «чернухи» и его подручные имеют общение с людьми в погонах.

Виталий АРЬКОВ, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: РИАЦ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов