МЭР ГРОЗНОГО ИЗБРАЛ ТАКТИКУ «УПОРНЫХ УДАРОВ В ОДНУ ТОЧКУ»

Хас-Магомед КАДЫРОВ

Первый год работы 30-летнего Хас-Магомеда КАДЫРОВА на посту мэра Грозного оказался для него вполне успешным. Новый градоначальник чеченской столицы не разочаровал главу Чеченской Республики Рамзана КАДЫРОВА: молодой, но явно весьма перспективный мэр Грозного прекрасно понял своё место в системе управления регионом, а также связанные с этим функциональные приоритеты.

Хас-Магомед КАДЫРОВ тщательно и успешно избегает любых неосторожных шагов, которые могли бы заподозрить его в интересе к политике, при этом позиционируя себя в качестве «солдата Рамзана КАДЫРОВА» — максимально эффективного исполнителя его решений, поручений и указаний.

Должность мэра Грозного абсолютно лишена политического измерения — это всеми своими действиями демонстрирует Хас-Магомед КАДЫРОВ, что полностью соответствует философии кадыровской модели управления Чечнёй. И, похоже, это вполне устраивает не только главу республики, но и большинство горожан.

После прихода на пост мэра Грозного в марте 2021 года Хас-Магомед КАДЫРОВ избрал тактику «упорных ударов в одну точку» — сосредоточения всех ресурсов и усилий на конкретных проблемах, которые, по мнению главы республики Рамзана КАДЫРОВА, являются в данный момент приоритетными.

Среди них — социальная догазификация частного сектора чеченской столицы (в соответствии с поручением главы республики от 15 ноября с. г.), соблюдение карантинных антиковидных мер (действует режим ежедневных рейдов с участием сотрудников полиции и Роспотребнадзора), поддержка проектов жилищного строительства (работы ведутся застройщиками на 76 площадках на улицах Лорсанова, Орзамиева, Сайханова и др.), ремонт и строительство дорог (в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»).

Дорожное направление в 2021 году было в центре особого внимания руководства грозненской мэрии и, судя по заявлениям градоначальника КАДЫРОВА, останется приоритетным в новом году. Очевидно, это связано не только с объективными задачами развития инфраструктуры республики, но и повышенным вниманием горожан к проблеме.

Именно поэтому команда Хас-Магомеда КАДЫРОВА не только активно занимается мониторингом «дорожных настроений» жителей чеченской столицы, но и привлекает гражданских активистов (как по линии ОНФ, так и через неформальные контакты в соцсетях) к контролю над ходом ремонтных работ. В итоге, по данным недавнего опроса активных пользователей социальных сетей, уровень одобрения позитивных изменений в дорожной сфере Грозного превысил 90%.

Разумеется, это не означает, что все дорожные проблемы в Грозненской городской агломерации (Грозный плюс Аргун) решены: на 2022 год власти чеченской столицы запланировали ремонт 68 объектов дорожной инфраструктуры (в 2021-м их было 56). Задача Хас-Магомеда КАДЫРОВА — сохранять взятый темп дорожной трансформации, который должен позволить к 2024 году увеличить до 85,5% долю нормативных дорог Грозненской горагломерации.

Не столь стремительно удаётся мэру Грозного решать проблемы, связанные с земельным контролем, самостроями, противодействием незаконному захвату земельных участков, самовольным подключением к электрическим и водопроводным сетям, коммунальными неплатежами, поддержкой малоимущих семей.

Выявление и пресечение нарушений земельного и градостроительного законодательства в Грозном изначально было обозначено в качестве приоритета для Хас-Магомеда КАДЫРОВА главой республики (соответствующая комиссия была создана по распоряжению Рамзана КАДЫРОВА одновременно со сменой градоначальника чеченской столицы). Работа эта малоприятная, конфликтная, но от того, насколько успешно справится с ней Хас-Магомед КАДЫРОВ, очевидно, зависят его дальнейшие личные политические перспективы.

Кстати, то же самое касается сферы коммунальных неплатежей и незаконных подключений к электро-газоводопроводным сетям. Наведение порядка в этой конфликтной и острой в социальном отношении сфере — прямое поручение Хас-Магомеду КАДЫРОВУ, данное главой Чеченской Республики. Очевидно, что уже весной 2022 года Рамзан КАДЫРОВ ждёт от мэра Грозного первых зримых достижений на этом направлении.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: «Грозный-Информ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов