ГОРОДА ЮФО В РЕЙТИНГЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТ АПЭК

АПЭК

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило пятый Рейтинг эффективности управления в городских округах России, сформированный по результатам 2021 года, который основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных.

Данный рейтинговый продукт от АПЭК представляет собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти.

В отличие от выпускаемого также АПЭК Рейтинга эффективности управления в субъектах Федерации, данный рейтинг не привязан к личности главы территории, что вызвано наличием во многих городах «двуглавой» модели местного самоуправления и связанным с этим распределением ответственности между различными властными органами муниципального уровня.

В этой связи Рейтинг эффективности управления в городских округах России призван показать актуальные результаты работы муниципальной власти в целом.

Рейтинг делится на два блока, по каждому из которых проводится своя оценка: политико-управленческий и социально-экономический. Каждый из этих блоков делится на несколько направлений, каждое из которых также оценивается отдельно. Итоговый (интегральный) рейтинг представляет собой обобщение рейтингов по политико-управленческому и социально-экономическому блокам (среднее арифметическое двух соответствующих показателей).

В рейтинге оценивается актуальная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в городских округах, прямо или косвенно связанная с деятельностью органов городской власти.

Выборку составили все столицы субъектов Федерации, а также крупные городские округа с населением более 300 тысяч человек, не являющиеся региональными центрами. В этой связи, в рассматриваемом «ПОЛИТ.РУС» Южном федеральном округе (ЮФО) к столицам регионов также добавлены Сочи (Краснодарский край) и Волжский (Волгоградская область). При этом оба города демонстрируют лучшие показатели, чем Краснодар и Волгоград соответственно.

Еще один интересный момент: все города ЮФО, помимо Элисты, в 2021 году сохранили или улучшили свой результат в сравнении с итогами 2020 года. И только столица Калмыкии значительно его удушила, став одним из аутсайдеров рейтинга. Что, собственно, стало уже недоброй традицией при нынешнем руководстве Степной республики.

Результаты ЮФО в Рейтинге эффективности управления в городских округах России-2021:

  • Ростов-на-Дону (Ростовская область) — 6 место (в 2020 г. — 6 место);
  • Сочи (Краснодарский край) — 12 место (в 2020 г. — 16 место);
  • Краснодар (Краснодарский край) — 20 место (в 2020 г. — 28 место);
  • Симферополь (Республика Крым) — 26 место (в 2020 г. — 18 место);
  • Майкоп (Республика Адыгея) — 33 место (в 2020 г. — 38 место);
  • Волжский (Волгоградская область) — 68 место (в 2020 г. — 75 место);
  • Астрахань (Астраханская область) — 70 место (в 2020 г. — 83 место);
  • Волгоград (Волгоградская область) – 74 место (в 2020 г. — 81 место);
  • Элиста (Республика Калмыкия) — 86 место (в 2020 г. — 74 место).
Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов