ЗУРИЕТ ЖАДЕ: «В МАЙКОПЕ ПРОИСХОДЯТ ПРОЦЕССЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО НАЗВАТЬ СЛОВОМ «ОЖИВЛЕНИЕ»

ЗУРИЕТ ЖАДЕ

Гла­ва Ады­геи Му­рат КУМПИЛОВ рас­ска­зал на своей странице в Instagram о бе­ре­го­укреп­ле­нии и стро­и­тель­стве на­бе­реж­ной в столице республики.

Руководитель региона от­ме­тил хо­ро­ший темп ра­бот по бе­ре­го­укреп­ле­нию реки Бе­лой в рай­оне го­род­ско­го пар­ка Май­ко­па: стро­и­те­ли уже рас­чи­сти­ли оба бе­ре­га и рус­ло реки, де­мон­ти­ро­ва­ли ста­рые пли­ты дам­бы.

Сегодня в Май­ко­пе про­ис­хо­дят про­цес­сы, ко­то­рые мож­но на­звать сло­вом «ожив­ле­ние», рассказала в интервью порталу «Региональные комментарии» за­ве­ду­ю­щая ка­фед­рой тео­рии го­су­дар­ства и пра­ва и по­ли­то­ло­гии Ады­гей­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, док­тор по­ли­ти­че­ских наук, про­фес­сор Зуриет ЖАДЕ:

— Бла­го­да­ря при­о­ри­тет­но­му про­ек­ту «Фор­ми­ро­ва­ние со­вре­мен­ной го­род­ской сре­ды», за­пу­щен­но­му в по­след­ние годы, в Май­ко­пе за­дан но­вый стан­дарт ка­че­ства го­род­ской сре­ды. В рам­ках дан­ной про­грам­мы у нас уве­ли­че­но ко­ли­че­ство бла­го­устро­ен­ных скве­ров, пло­ща­дей и дво­ро­вых тер­ри­то­рий.

В 2021 году на ре­а­ли­за­цию про­ек­та в сто­ли­це Ады­геи на­прав­ле­но бо­лее 87 млн руб­лей, из ко­то­рых 77,5 млн — сред­ства фе­де­раль­ной суб­си­дии.

В Май­ко­пе про­ис­хо­дят про­цес­сы, ко­то­рые мож­но на­звать сло­вом «ожив­ле­ние». По­сле бла­го­устрой­ства са­мые раз­ные ме­ста в го­ро­де ста­ли точ­ка­ми при­тя­же­ния май­коп­чан и ту­ри­стов: зе­ле­ные пар­ки ря­дом с до­ма­ми, об­ще­ствен­ные про­стран­ства, бла­го­устро­ен­ные дво­ры, где при­ят­но от­ды­хать и гу­лять с детьми. На­хо­дясь там, чув­ству­ешь себя при­част­ным к пе­ре­рож­де­нию сто­ли­цы Ады­геи.

В го­ро­де ак­тив­но идет стро­и­тель­ство до­рог, со­зда­ют­ся ве­ло­до­рож­ки и ве­ло­пар­ков­ки, уста­нов­ле­ны ма­лые ар­хи­тек­тур­ные фор­мы с под­свет­кой.

В этом году в го­ро­де бла­го­устро­е­но 25 дво­ро­вых тер­ри­то­рий, объ­еди­ня­ю­щих 30 мно­го­эта­жек. Во дво­рах уста­нов­ле­ны дет­ские и спор­тив­ные пло­щад­ки, све­то­ди­од­ные све­тиль­ни­ки и фо­на­ри, обу­стро­е­ны ав­то­мо­биль­ные пар­ков­ки и хо­зяй­ствен­ные пло­щад­ки. На­ча­лись ра­бо­ты по стро­и­тель­ству на­бе­реж­ной. Это тоже очень важ­ное со­бы­тие для го­ро­да, все мы ждем с нетер­пе­ни­ем ее от­кры­тия.

Все это со­зда­ет при­вле­ка­тель­ный об­раз го­ро­да, фор­ми­ру­ет ком­форт­ную сре­ду для го­ро­жан и го­стей и яв­ля­ет­ся важ­ным усло­ви­ем его ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти.

Мож­но с уве­рен­но­стью ска­зать, что се­год­ня ак­тив­но фор­ми­ру­ет­ся со­вре­мен­ный об­лик Май­ко­па как сто­лич­но­го го­ро­да.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов