АДЫГЕЯ — СРЕДИ ЛИДЕРОВ РЕЙТИНГА РЕГИОНОВ ПО КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ

Адыгея_1

Республика Адыгея вошла в ТОП-20 первого Рейтинга российских регионов по качеству жизни, составленного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) по поручению Президента России Владимира ПУТИНА.

Из субъектов Южного федерального округа (ЮФО) в ТОП-20 рейтинга присутствует еще только город федерального значения Севастополь.

Рейтинг АСИ — это оценка усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан, он разработан для оценки общей удовлетворенности людей социальной сферой и местом, в котором человек живет.

Рейтинг запущен в рамках реализации Национальной социально инициативы (НСИ) — комплекса региональных и федеральных мер по улучшению качества жизни россиян в 10 различных сферах и рассчитывается по 161 показателю, 77 из которых — это оценка ситуации обычными жителями регионов.

Представленные накануне Президенту России результаты рейтинга станут для федеральной власти показателем оценки эффективности работы губернаторов жителями.

Ранее Владимир ПУТИН особо подчеркивал, что «рейтинг основан прежде всего на мнении и оценках самих граждан и для управленческих команд на местах такая обратная связь позволяет более эффективно выстраивать весь комплекс работ, сконцентрировать усилия вокруг наиболее чувствительных для людей проблем, среди которых, конечно же, вопрос повышения доступности жилья».

МУРАТ КУМПИЛОВ

МУРАТ КУМПИЛОВ

Результаты исследования, прежде всего, свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении при выполнении стратегических инициатив, обозначенных Президентом России, прокомментировал представленный аналитический продукт АСИ глава Республики Адыгея Мурат КУМПИЛОВ:

— Согласен с руководителем АСИ Светланой ЧУПШЕВОЙ, что уровень «богатства» региона не всегда означает его автоматическое попадание в лидеры рейтинга, «зачастую срабатывают именно грамотные управленческие решения».

Для нас рейтинг — это своеобразный индикатор, который не только отражает результаты работы, но и помогает увидеть слабые места и к чему нужно стремиться. Поэтому целевые показатели нацпроектов, госпрограмм, которые мы сегодня закладываем, строительство новых объектов — все созидательные начинания — это наша ответственность перед людьми за качество жизни, повышение уровня благополучия.

Мы будем шаг за шагом идти к тому, чтобы каждый житель Адыгеи мог гордиться своей малой Родиной и ее новыми успехами.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов